Общественно-политический журнал

 

США поставят Украине ракеты большей дальности c кассетными боеголовками

В понедельник агенство Reuters, со ссылкой на свои источники, сообщило, что Белый дом склоняется к предоставлению Украине кассетных боеприпасов большой дальности. Речь идет или о ракетах ATACMS или об управляемых снарядах GMLRS.

Убедившись в эффективности кассетных боеприпасов, поставляемых в виде 155-мм артиллерийских снарядов в последние месяцы, США рассматривают возможность поставки одного или обоих армейских тактических ракетных комплексов: MGM-140 (Army Tactical Missile System, ATACMS) производства Lockheed Martin с дальностью до 306 км и реактивных снарядов для систем залпового огня М-270 и М-142 (High Mobility Artillery Rocket System, HIMARS) – M-30, M31 Guided Multiple Launch Rocket System (GMLRS) с дальностью 72 км, также с кассетной боевой частью производства той же компании. В случае одобрения любой из вариантов доступен для быстрой отправки.

В настоящее время Украина использует 155-мм артиллерийские кассетные снаряды (до 48 взрывных элементов) с максимальной дальностью стрельбы 29 километров. Кассетные боевые части ATACMS могут иметь 300 и более боевых элементов, а GMLRS – до 404.

По словам источников Reuters, в связи с тем, что наступление Украины демонстрирует признаки прогресса, администрация стремится усилить украинскую армию в важный момент наступления.

Тем не менее Белый дом отказался прокомментировать информацию Reuters.

Решение об отправке ATACMS или GMLR, или и того, и другого, не является окончательным и все еще может быть отклонено, сообщили четыре источника Reuters.

Администрация Джо Байдена в течение нескольких месяцев отказывалась одобрить поставку ATACMS, опасаясь, что это будет воспринята как чрезмерно агрессивный шаг.

ATACMS предназначены для «глубоких ударов по объектам второго эшелона противника», говорится на веб-сайте армии США; эти ракеты могут быть использованы для атаки командных центров, объектов противовоздушной обороны и материально-технического обеспечения далеко за линией фронта.

Киев неоднократно просил США предоставить ATACMS для разрушения линий снабжения российской армии и железнодорожных сетей на оккупированной Россией территории.

На прошлой неделе министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что он и госсекретарь США Энтони Блинкен обсудили предоставление ракет большой дальности, и он надеется на положительное решение.

«Сейчас самое время», – сказал один из официальных лиц США, поскольку украинские войска пытаются прорвать российские позиции к югу от города Орехов, пытаясь разделить российские силы. По словам чиновника, ATACMS или GMLRS кассетной боевой частью не только повысили бы моральный дух украинцев, но и имели бы необходимый тактический эффект.

Хотя окончательное решение о включении упомянутого вооружения в очередное президентское распоряжение ещё не принято, боеприпасы могут теоретически поступить уже на этой неделе: ко встрече контактной группы по обороне Украины 19 сентября на авиабазе Рамштайн в Германии.

Кассетные боеприпасы запрещены более чем в 100 странах. Однако ни Россия, ни Украина, ни США не подписывали соответствующую международную конвенцию.

Госдепартамент: позиция США по вопросу о поставках ракет ATACMS Украине пока не изменилась

Представителя Госдепартамента США Мэтью Миллера спросили, изменилась ли позиция США по этому вопросу.

«Не изменилась, – ответил он. – Мы всегда оцениваем военную помощь, которую мы можем оказать Украине как с точки зрения того, что целесообразно поставить в данный момент, так и с точки зрения того, что мы можем предоставить, что могут предоставить наши союзники и партнеры, входящие в эту коалицию».

«Это тот вопрос, который мы продолжаем рассматривать, но пока никаких изменений не произошло», – сказал далее Миллер.

«Мы ведем постоянные переговоры с нашими украинскими коллегами, а также внутри правительства США, – указал Миллер. – Но в данный момент у нас нет никакой новой позиции, о которой можно было бы объявить».

США считают, что Ким Чен Ын и Путин собираются обсудить поставки северокорейских боеприпасов для российской армии, воюющей в Украине. Результаты их переговоров могут повлиять на позицию Госдепа по ATACMS.