Общественно-политический журнал

 

Американские законодатели обвинили Путина в геноциде в Украине

Члены комитета Палаты представителей по международным делам заявили, что президент России Владимир Путин совершает геноцид в Украине.

Эти заявления прозвучали за день до их встречи с главным прокурором Международного уголовного суда.

В марте МУС выдал международный ордер на арест Путина за военные преступления, обвинив его в личной ответственности за похищения детей из Украины.

Однако пока суд не предъявил ему обвинений в других преступлениях, совершенных российскими войсками после вторжения в Украину 18 месяцев назад.

Председатель комитета, республиканский конгрессмен Майкл Маккол, заявил журналистам во время визита в Гаагу, что Путин «пытается стереть с лица земли культуру, народ и религию, а это является определением геноцида».

С ним согласилась другой член комитета, республиканка Энн Вагнер, которая говорила о «преступлениях против человечности и откровенном геноциде, который совершил этот человек».

Демократ Джерри Коннолли заявил, что Путин еще до войны отрицал существование Украины как страны и народа.

«Так что он сам представлял аргументы в оправдание геноцида, а его последующее поведение заполнило пробелы», – сказал Коннолли.

Комментарии законодателей прозвучали на фоне российского артобстрела рынка на востоке Украины, в результате которого погибли по меньшей мере 16 человек, а многие другие получили ранения. Обстрел произошел, когда в Киеве находился госсекретарь США Энтони Блинкен.

Члены комитета встретятся в четверг с прокурором МУС Каримом Ханом.

Маккол сообщил, что члены комитета рассмотрят «сами свидетельства» и то, как законодатели могут помочь суду в Гааге «собрать еще больше свидетельств и данных, чтобы доказать вину Путина».

США не являются членом МУС, но в августе генеральный прокурор Меррик Гарланд заявил, что Минюст сотрудничает с судом и поддерживает расследования военных преступлений украинскими прокурорами.