Общественно-политический журнал

 

Блинкен в Киеве: «Мы хотим убедиться в том, что Украина имеет все необходимое не только для успеха контрнаступления, но и на долгосрочную перспективу»

Госсекретарь Энтони Блинкен в среду посещает Киев, чтобы выразить поддержку Украине и осуществляемому ею контрнаступлению против российских войск. Он заявил, что Вашингтон хотел бы убедиться, что у его союзника есть «сильные средства сдерживания».

Блинкен прибыл в Киев через несколько часов после последнего российского авиаудара по Киеву.

По его словам, Блинкен, первый высокопоставленный представитель США, посетивший Киев с момента начала контрнаступления в начале июня, начал переговоры с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой и должен встретиться с президентом страны Владимиром Зеленским.

Соединенные Штаты выделят Украине новый пакет помощи, стоимость которого достигает 1 миллиарда долларов, подтвердил государственный секретарь США Энтони Блинкен во время совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.

«Мы хотим убедиться в том, что Украина имеет все необходимое не только для успеха контрнаступления, но и на долгосрочную перспективу, чтобы обеспечить ей сильные средства сдерживания, – сказал Блинкен, стоя рядом с Кулебой. – Мы также намерены продолжать работать с нашими партнерами по строительству и восстановлению сильной экономики, сильной демократии».

Представитель Госдепартамента Мэтью Миллер сообщил, что в Киеве также состоялась встреча Блинкена с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем. На встрече обсуждались вопросы поддержки со стороны США усилий по восстановлению, реконструкции и реформированию Украины, а также готовность Вашингтона работать совместно с партнерами для удовлетворения энергетических, экономических и гуманитарных потребностей Украины.

Во время поездки на поезде в Киев Блинкен провел переговоры с премьер-министром Дании Метте Фредериксеном, которая посетила Украину в тот же день.

Представитель Госдепартамента Мэтью Миллер сообщил, что Блинкен поблагодарил Фредериксен за «лидерскую роль Дании в коалиции стран-партнеров по подготовке украинских пилотов F-16 и за ее решение передать в дар Украине истребители F-16».

Напомним, что в прошлом месяце Дания и Нидерланды объявили, что поставят Украине более 60 истребителей F-16 американского производства, как только пилоты пройдут обучение, став первыми странами, предложившими Киеву эти истребители после получения разрешения США на их поставку.

Зеленский поблагодарил союзников: «Спасибо за мужество. Спасибо за единство. Спасибо за оружие. Спасибо за поддержку всего мира».

К настоящему времени правительство США предоставило Украине более $43 млрд в виде вооружений и другой военной помощи. Как сообщило в пятницу агентство Reuters, на этой неделе будет объявлено о новом пакете помощи в сфере безопасности.

В августе президент Джо Байден обратился к Конгрессу с просьбой одобрить дополнительные расходы в размере около $40 млрд, включая $24 млрд на помощь Украине и решение других международных проблем.