Общественно-политический журнал

 

Украинские разведчики успешно протестировали возможность высадки десанта в Крыму на мысе Тарханкут

Украинские военные совершили высадку на мысе Тарханкут возле села Маяк в аннексированном Крыму и провели спецоперацию с использованием плавательных средств и авиации, пишут Крым.Реалии со ссылкой на источники в украинской разведке. Позже Главное управление разведки опубликовало видео операции.

"Подразделения ГУР МО осуществили высадку в рамках спецоперации, все задачи выполнены", – сообщил Hromadske ту же информацию представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов.

Операция прошла в День независимости Украины. На возможность высадки украинских военных в Крыму, который с 2014 года аннексирован Россией, ранее намекал глава украинской разведки Буданов.

В комментарии "Суспiльне" Юсов сказал, что операция проводилась при взаимодействии с Военно-морскими силами Украины, цели были достигнуты, потерь среди личного состава нет. "Все детали мы не раскрываем, есть потери среди личного состава противника, а также среди сил и средств. Информация о количестве потерь уточняется", – сказал он.

Российские власти высадку украинских военных не комментировали, однако российский провластный телеграм-канал SHOT пишет, что у мыса Тарханкут были слышны звуки выстрелов. Очевидцы рассказали, что они увидели "две резиновые лодки недалеко от берега", "в них было 10 неизвестных". В районе был введен план "Крепость". Источник издания утверждает, что якобы "четыре лодки с украинскими диверсантами уничтожены".

В селе Маяк у мыса Тарханкут находится база 3-го радиотехнического полка в составе радиотехнических войск Воздушно-космических сил России. По данным Крым.Реалий, также в этом районе расположен радиолокационный узел – РЛК "Небо-М" и РЛС "Каста-2Е2". По периметру подготовлены позиции для ПВО.