Общественно-политический журнал

 

ГУР заявила об уничтожении в Крыму российского комплекса С-400

Главное управление разведки Украины заявило, что в аннексированном Крыму в результате взрыва была уничтожена зенитно-ракетная система С-400 «Триумф».

По данным разведки, погиб также личный состав. «Учитывая ограниченное количество таких комплексов на вооружении врага, это болезненный удар по системе ПВО оккупантов, что будет иметь серьезное влияние на дальнейшие события в оккупированном Крыму», — говорится в заявлении ведомства.

Утром 23 августа в соцсетях стали появляться кадры, сделанные на западе Крымского полуострова. На них виден столб дыма в районе села Оленевка на мысе Тарханкут. Местные жители также сообщали о взрыве.

Российские власти не комментировали произошедшее, однако связанный с Минобороны России телеграм-канал «Рыбарь» сообщил некоторые подробности об атаке по Крыму. «Сначала два беспилотника, вероятно, Mugin-5, взлетевшие из Кривого Рога, приблизились на расстояние 30-40 км к полуострову и вызвали на себя огонь средств ПВО. Беспилотники были сбиты, но практически сразу после пуска зенитных ракет со стороны моря были выпущены три украинские ракеты», — говорится в сообщении. О последствиях атаки канал не упоминает, однако уточняет, что на мысе Тарханкут размещены несколько военных объектов.