Общественно-политический журнал

 

«Мы сможем уничтожать российскую фронтовую авиацию еще до подлета»

По словам украинского президента, Нидерланды пообещали ему 42 самолета. Еще 19 ожидаются из Дании. Украинский военный эксперт Александр Коваленко рассказал в беседе с The Insider, что в реальности число F-16, которые получит Киев, будет меньше, но эти истребители значительно расширят возможности украинских сил.

«На первый взгляд, это большое количество, но есть ньюансы. По последним данным, у Нидерландов было около 25 единиц F-16 в боеспособном состоянии. Остальные находились на консервации, и некоторые из них использовались как источник запчастей. У ВВС Дании на сегодняшний день числятся в строю около 45 единиц F-16, и они тоже не все боеспособны. В то же время, я уверен, что будут переданы еще учебные F-16 для прохождения подготовки пилотов уже на территории Украины. Таким образом, суммарно мы можем рассчитывать на три боеспособные эскадрильи с хвостиком».

По словам эксперта, есть основания думать, что первые F-16 прибудут в Украину до конца года. Эти истребители превосходят самолеты советского образца, из которых состоит нынешний парк украинских Воздушных сил, поскольку у них более мощный радар, позволяющий фиксировать и сопровождать цели на расстоянии до 150 км. Кроме того, американские истребители позволят применять любые ракеты западного производства.

«Платформа F-16 позволяет расширить номенклатуру поставок ракетных вооружений Украине. Практически всё вооружение, которое имеется для западной авиации, интегрировано в F-16. Особый интерес вызывают ракеты AIM-120 AMRAAM класса воздух — воздух, которые помогут бороться с российской авиацией. Сейчас у нас нет возможности эффективно бороться с планирующими бомбами, которые сбрасывают, например, фронтовые бомбардировщики Су-34, поскольку они даже не заходят в зону действия нашей ПВО, а наша авиация не имеет необходимых авиационных комплексов. Теперь с F-16 мы сможем уничтожать российскую фронтовую авиацию еще до подлета к локациям, где они сбрасывают планирующие бомбы.

В целом расширяются возможности наносить удары как по сухопутным, так и по воздушным целям. Еще можно размещать на истребителях противокорабельные ракетные комплексы и бить по надводным целям. Это означает контроль и в воздухе, и на суше, и в Чёрном море».

По словам Коваленко, единственное, что Россия может противопоставить истребителям F-16, это зенитно-ракетные комплексы большого радиуса, например, С-400, либо истребители Су-35 с соответствующими бортовыми авиационными ракетными комплексами.

«Думаю, боевые задачи на F-16 будут выполняться исключительно с учетом буфера безопасности. При возникновении тех или иных угроз истребители будут попросту отходить на безопасные расстояния, например, в 20–30 километров от линии боестолкновения. Это не помешает использовать те же ракеты AIM-120 класса воздух – воздух, потому что у них дальность поражения 70 километров, а в модификации AIM-120D — больше 120 километров.

Если говорить о выполнении боевой задачи, то Су-34 должен выйти на расстояние до 20–30 километров от линии боестолкновения, чтобы сбросить бомбу и нанести удар по позициям на этой линии. Следовательно, даже с учетом буфера безопасности в 20–30 километров, с учетом 20–30 километров по ту сторону линии боестолкновения, мы имеем возможность уничтожить Су-34 еще до подлета к локации сброса бомбы. Думаю, F-16 будут использовать с учетом всех этих параметров».