Общественно-политический журнал

 

Почему обыватель легко превращается в быдло?

Почему обыватель легко превращается в быдло?
Вопрос звучит академически. Хотя навеян он, конечно, назойливыми и мучительными вопросами, которые разбрасываю в ближнем круге. Но внятного ответа не нахожу.

За что и когда и почему русские невзлюбили украинцев? Откуда возникает в «добром» русской народе такая степень остервенения, которую с изумлением и ужасом наблюдает мир? Почему население, вопреки самими же придуманной репутации, так настроено убивать? Откуда такая ненависть к Западу, который стал противником только потому, что ему фактически объявлена война? И т.д. И т.п…

Однако, вопреки жару актуалий, этот текст позволю себе - в виде исключения – посвятить социологии. Точней – социальной психологии. И в  контексте темы, обозначенной в заголовке.  Очень не хочется быть при этом ученой занудой, поэтому постараюсь по меньше употреблять терминов.

А начну с того, что принципиально важно для ясности. С определения основных понятий. То есть – что такое обыватель и быдло.

ОБЫВАТЕЛЬ БЕЗ САРКАЗМА

В  моем словаре понятие «обыватель» лишено какого-либо сарказма, высокомерного презрения и вообще - какой-либо эмоциональности. Это, прежде всего, категория социального статуса, корнями уходящая в его первоначальный смысл. Ведь еще в 19 веке этот термин  был абсолютно бесстрастным и занудно канцелярским, в переводе означавшим «постоянный житель определенной местности».

Со временем в этом значении его заменили на слово гражданин. А употреблять стали с привкусом неких качеств, среди которых чаще отдает этакой поганинкой  - типа  туповатый и заскорузлый конформист. И оплот любой власти, к которой приспосабливается быстрей, чем меняет трусы.

Хотя на самом деле все немного сложней. Потому что отсутствие интереса к политике у огромного числа людей может быть обусловлено отнюдь не трусостью. А оттого, что в силу образования и профессии она для него – в глухой периферии. Как китайский язык или чужая экзотическая религия типа буддизма. Ведь подавляющая масса человечества отнюдь не гуманитарии. Не политики и не политологи, не журналисты, не писатели и актеры, а технари. То есть инженеры, врачи, ветеринары, какие-нибудь биологи и археологи, торгаши, модельеры …Плюс, конечно, рабоче-крестьянская публика.

И вся эта масса способна раскрыть свои интересы и дарования в профессиональных сферах и средах, где политика не нужна. А присутствует лишь, как тень чего-то периферийного и чужеродного. Чтобы живо интересоваться ею и иметь свою позицию, всем этим людям не хватает ни систематических знаний, ни корысти, побуждающего отслеживать и накапливать информации, ни постоянного ринга для дискуссий.

Теперь пару слов про быдло. Этот словечко, действительно, эмоционально заряжено. Но все же надо уточнить, о ком идет речь.

В эмоциональном значении быдло – это смесь примитивности и лояльности. Обычно, произнося это слово, мы кого-то оскорбляем. Но в данном контексте акцент делается на то, что человек способен легко превратиться в единицу поддержки мракобесного режима именно из политического пофигейства.

То есть быдло - это то состояние, в которое приходят нормальные, в том числе – и талантливые люди, позволяющие в силу разных причин превращаться в статистические единицы и политические пешки.

ВАШ ВЫХОД, ПРОПАГАНДОН!

Мне кажется, что именно в отсутствие практического интереса к политике, фундаментальная причина того, почему люди так легко и беспрекословно принимают на веру любую, даже самую топорную чушь Пропагандона. Ибо когда она тебя касается изредка и по касательной, когда усваивается левым глазом с дивана по телику в перерывах между фильмом и шоу Первого канала, она и глотается, как таблетки с тем готовым составом, о котором позаботился Пропагандон. 

Сила и успех Пропагандона тем и обусловлен, что его примитивные догмы вполне устраивают тех, кому политика – до фени. Они хороши тем, что избавляют от поиска и анализа того, что востребовано в минимальных дозах.

А они – в сведении формулировок до уровня плакатов и лозунгов. И наличии такой кувалды, как соловьевские - теперь уже – скобеевские оргии, которые выбивают из россиян последние остатки мозгов. На протяжении четверти века! 

Смотреть это нормальному – не подсаженному человеку- совершенно невыносимо. Но сколько таких в России, кто берегут мозги из отвращения? Полагаю – единицы. Ну дай Бог – до 10 проц. А по собственным пробам могу судить, что хватит и месяца таких атак, чтоб крыша поехала. Кстати, в Балтии, в русской диаспоре полно «патриотов России», которые травятся этой наркотой. И даже бахвалятся, с каким нетерпением они ждут очередного бесовского шоу.

Наивные - они думают, что своей подлостью «пятой колонны» (а точнее, пятой лапы у собаки - ЭР) обеспечат себе безопасность, когда путинские орды нагрянут и сюда. Не врубаются, что снаряды и ракеты бьют не по персонам, а по территориям, сметая целые города. И не вникая, чью задницу ты лижешь. Наверное и в Украине среди пенсионеров русского этноса было немало путиноидов. И разводя руками на фоне их сожженных изб они искренне не понимали – за что!

РЕЗЮМЕ

Так что на уровне социальной психологии процесс превращения консервативной обывательской массовки в покорную и даже – агрессивную толпу, в быдло – достаточно прост. Хотя бы потому, что люди, далекие от политики, легко и даже охотно становятся жертвами манипулирования. С помощью простых «таблеток» Пропагандона, которые глотают, чтоб от них отвязались. И дали заниматься своими делами.

И это важно понимать, чтоб объяснить чудовищную слепоту и равнодушие к войне со стороны российского обывателя. Впрочем, как и западного тоже. И то непостижимое пребывание в иллюзиях, на которое он способен.

Наблюдатель