Общественно-политический журнал

 

Нидерланды и Дания заявили, что принято решение о предоставлении Украине истребителей F-16

Нидерланды и Дания заявили, что принято решение о предоставлении Украине истребителей F-16, как только для этого будут выполнены необходимые условия, заявил в воскресенье премьер-министр Нидерландов Марк Рютте во время визита в страну президента Украины Владимира Зеленского.

По словам Рютте, всего в распоряжении Нидерландов имеется 42 самолета F-16, но пока рано говорить о том, все ли они будут переданы.

«Сегодня мы можем объявить, что Нидерланды и Дания обязуются передать Украине и украинским ВВС самолеты F-16, сотрудничая с США и другими партнерами, как только будут выполнены условия для такой передачи», – сказал он на совместной пресс-конференции с Зеленским на военной авиабазе в Эйндховене.

Зеленский сказал, что точное количество самолетов будет обсуждаться немного позже.

Это первое решение по поставкам F-16 для вооруженных сил Украины. Решение было принято через несколько дней после того, как США одобрили возможную поставку истребителей Нидерландами и Данией.

Зеленский прибыл в Нидерланды в воскресенье в рамках продолжающихся усилий по укреплению противовоздушной обороны Украины и, как ожидается в конце дня направится в Данию. Министерство иностранных дел Дании в воскресенье также подтвердило свою готовность поставить F-16.

Дания вслед за Нидерландами заявила, что передаст Украине самолеты F-16, сообщается на сайте Минобороны страны.

«Я горжусь тем, что Дания вместе с Нидерландами пожертвует истребители F-16 для борьбы Украины за свободу против России и ее бессмысленной агрессии. Дания поддерживает Украину непоколебимо, и с пожертвованием самолетов F-16 Дания теперь лидирует», – сказал министр обороны Якоб Эллеманн-Йенсен.

Министр обороны Дании Якоб Эллеманн-Йенсен отметил, что 19 датских истребителей F-16 будут передаваться Украине постепенно. По его словам, это связано с тем, что дарение истребителей требует разрешения США. Кроме того, понадобится время на обучение украинских пилотов управлению этими самолетами. В заявлении министерства также говорится, что это зависит от сроков получения Данией новых американских истребителей F-35.

Первую группу истребителей F-16 – около шести – Украина получит к концу года, когда украинские военные завершат учения, пишет РБК-Украина со ссылкой на премьер-министра Дании Метте Фредериксен.

Нидерланды вместе с Данией в последние месяцы возглавляли международные усилия по началу обучения украинских пилотов F-16 и по поставке этих самолетов.

«Главный вопрос – F-16 для Украины, чтобы защитить наш народ от российского террора. Мы становимся сильнее», – заявил Зеленский в своем Телеграм-канале ранее в воскресенье.

В субботу 19 августа министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что началось обучение украинских пилотов управлению самолетами F-16, но добавил, что подготовка инженеров и механиков займет не менее шести месяцев, а возможно, и больше.

По словам представителей коалиции из 11 стран, обучение будет проходить в Дании и Румынии. Украина ожидает, что обучение пройдут несколько десятков пилотов и не ожидает поставок F-16 осенью или зимой.

Нидерланды могут поставить F-16 Украине, поскольку вооруженные силы страны переходят на более новые истребители F-35.

В субботу Зеленский находился в Швеции, где обсуждал возможность получения истребителей Gripen.

Украинские пилоты приступили к испытаниям на шведских многоцелевых истребителях Gripen. Об этом 19 августа в Стокгольме на совместной пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном заявил президент Украины Владимир Зеленский. Видеозапись опубликована в Facebook ОПУ.

"Говорили и о… сильной шведской машине – самолетах Gripen. Это гордость Швеции. Я уверен, что Gripen может сделать нашу свободу гораздо более защищенной. Тестовые испытания Gripen с участием украинцев, наших пилотов, уже начались. Сегодня мы подробно поговорили о дальнейших наших шагах для возможности открыть тему получения шведских Gripen", – отметил президент Украины.

Зеленский рассказал, что намерен обсудить этот вопрос с представителями Риксдага.