Общественно-политический журнал

 

В Украине с помощью 3D-принтера восстанавливают дома: пока это не дешевле, но в 10 раз быстрее

Под Киевом в селе Михайловка-Рубежовка впервые в Украине строят дом с помощью 3D-принтера. Для семьи, чье жилье российские войска уничтожили во время оккупации Киевской области.

На строительной площадке обычных строителей нет. Все они программисты. Дом они возводят с помощью 3D-принтера, который сами же разработали.

"В данном случае тут достаточно большой дом. Тут порядка 138 квадратов. Очень интересный. У нас тут микс классической стройки с новой технологией 3D", – рассказывает руководитель компании UTU Дмитрий Золотарев.

Богдан засыпает в принтер сухую смесь. "В 3D-принтере замешивается эта смесь с водой, как бетономешалка. Я сухую подаю через насос, а там оно уже замешивает", – говорит он.

Постройка домов на 3D-принтере – в мире практика довольно известная, для Украины – это новинка. Если коротко, то принтер слой за слоем наносит смесь на основе бетона, тем самым создает каркас дома по заранее запрограммированным координатам.

"Мы контролируем весь процесс, чтобы он шел правильно", – объясняет инженер-программист Денис.

3D-принтер уже начал свою работу и даже напечатал часть стены. Но все это пришлось сейчас прекратить из-за очень жаркой погоды. Смесь начинает таять, но тем не менее организаторы этого проекта обещают, что в течение месяца все работы завершатся.

В новом доме будет жить Наталия Березова с двумя дочками. Ее муж Ярослав почти год назад погиб под Бахмутом. Он же своими руками и строил дом, который раньше был на этом месте. Но во время оккупации Киевской области здание сгорело после попадания трех российских снарядов.

"Мы уже были в Хмельницкой области, в безопасности. Муж позвонил и сказал: "Мы видели с дрона, дома у нас нет, знаю, что было три прилета". Сгорело все дотла, все, что было", – рассказывает Наталия.

"Я помню, как я увидела папину чашку, которую мы с сестрой дарили ему на день рождения. Там остался такой маленький кусочек нашей фотки. Это все, что осталось со всего дома", – продолжает дочь Ярослава и Наталии Алина Березова.

Деньги на дом для семьи Березовых дали меценаты. Это не дешевле обычного строительства, но в десять раз быстрее. Например, для дома площадью 100 квадратных метров нужно около пяти дней.

"Это будет показательный дом. Будет смета, сколько это стоит. И дальше, я уверен, что государство нас поддержит. И дальше дома частного сектора будут отстраиваться по такой технологии", – отмечает мэр Ирпеня Александр Маркушин.

С помощью 3D-принтера во Львове сейчас строят школу. Планируют завершить все работы до конца этого года. Это пилотный проект программы HIVE от Team4UA. Его цель – восстанавливать украинские учебные заведения, жилые дома, мосты, объекты критической инфраструктуры с помощью технологий 3D-печати.Основатели проекта уверены, что новые технологии могут стать основой для быстрого восстановления Украины после войны.