Общественно-политический журнал

 

Украинские пилоты начали тестовые испытания шведских истребителей Gripen

Украинские пилоты приступили к испытаниям на шведских многоцелевых истребителях Gripen. Об этом 19 августа в Стокгольме на совместной пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном заявил президент Украины Владимир Зеленский. Видеозапись опубликована в Facebook ОПУ.

"Говорили и о… сильной шведской машине – самолетах Gripen. Это гордость Швеции. Я уверен, что Gripen может сделать нашу свободу гораздо более защищенной. Тестовые испытания Gripen с участием украинцев, наших пилотов, уже начались. Сегодня мы подробно поговорили о дальнейших наших шагах для возможности открыть тему получения шведских Gripen", – отметил президент Украины.

Зеленский рассказал, что намерен обсудить этот вопрос с представителями Риксдага.

"Я буду встречаться сегодня со спикером парламента, с представителями всех парламентских политических сил. И я буду поднимать этот вопрос как один из ключевых для защиты нашего неба", – подчеркнул Зеленский.

Зеленский с официальным визитом прибыл в Швецию 19 августа. Президент подчеркнул, что первоочередной задачей поездки станут усиление украинских воинов на земле и в небе, развитие двустороннего сотрудничества, в том числе в оборонно-промышленном комплексе, европейская интеграция Украины и общая безопасность в евроатлантическом пространстве.

Швеция 16 июня внесла обучение украинцев на истребителях Gripen в новый пакет помощи Украине.

JAS 39 Gripen (в переводе со шведского – "Грифон") – это легкий однодвигательный многоцелевой истребитель 4-го поколения, разработанный и производимый шведской авиастроительной компанией Saab.

Формально JAS 39 Gripen принадлежит классу истребителей, однако он разрабатывался как универсальный многоцелевой самолет и фактически может использоваться для различных целей. Собственно, аббревиатура JAS расшифровывается как Jakt (истребитель) Attack (штурмовик) Spaning (разведчик).

Украина призывает союзников предоставить ей боевые самолеты западного типа с начала полномасштабной войны.

11 июля на саммите НАТО в Вильнюсе 11 стран и Украина подписали меморандум о создании коалиции по подготовке украинских военных летчиков на истребителях F-16. В соглашении принимают участие Дания, Нидерланды, Бельгия, Канада, Люксембург, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Швеция и Великобритания.

Первая группа украинских пилотов завершит обучение на F-16 не раньше лета 2024 года, написало 11 августа издание The Washington Post со ссылкой на источники в украинском правительстве и ВСУ.

Передачу Украине американских истребителей F-16 от Дании и Нидерландов после завершения обучения украинских пилотов одобрили США.

В МИД Украины заявляли в феврале, что F-16 может быть не первым боевым самолетом, который получит Украина.