Общественно-политический журнал

 

Турция сделала предупреждение Москве из-за инцидента со своим судном в Черном море

Турция предупредила Москву о необходимости избегать дальнейшей эскалации напряженности после того, как в минувшие выходные российские ВМС атаковали турецкое грузовое судно, сообщила канцелярия президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

«После вмешательства [России] наши партнеры в Российской Федерации были соответствующим образом предупреждены о необходимости избегать подобных действий, которые приводят к эскалации напряженности в Черном море», — говорится в заявлении Эрдогана.

Судно Sukru Okan шло под флагом Палау и в воскресенье было обстреляно российскими военными. После этого они поднялись на борт судна для проведения досмотра и позднее пропустили его дальше в сторону украинского порта Измаил, через который осуществляется экспорт украинской сельскохозяйственной продукции.

«На требование остановки для досмотра на предмет перевозки запрещенных грузов капитан сухогруза не отреагировал. Для принудительной остановки судна с российского боевого корабля был открыт предупредительный огонь из автоматического стрелкового оружия», — сообщало Минобороны России.

Росийское военное ведомство также распространило кадры высадки на Sukru Okan вертолетного десанта. На них видно, как люди с автоматами спускаются с вертолета на палубу судна, экипаж которого стоит на коленях. Российские военные задают вопросы морякам, изучают документы, после чего желают экипажу счастливого плавания.

Турецкое руководство подверглось критике за то, что никак не прокомментировало произошедшее. В четверг канцелярия Эрдогана заявила, что формально реагировать на инцидент должна Палау.

«Даже если владелец судна Sukru Okan — турок, судно не ходит под турецким флагом», — говорится в сообщении.

Палау – тихоокеанский архипелаг, флаг которого часто используется судоходными компаниями для свободного доступа в международные порты, напоминает AFP.