Общественно-политический журнал

 

Российский патрульный корабль открыл предупредительный огонь по сухогрузу, шедшему в украинский Измаил

Как заявляет Минобороны России, около 6:40 в Черном море патрульным кораблём Черноморского флота «Василий Быков» был обнаружен сухогруз «Сукра Окан» под флагом Палау, следовавший в порт Измаил в Одесской области.

Инцидент произошёл утром 13 августа на юго-западе Чёрного моря (в этом направлении находится пролив Босфор). Это первый случай, когда Минобороны России заявляет об обстреле судна, шедшего в украинский порт.

Экипаж корабля «Василий Быков» ВМФ России потребовал от сухогруза, следовавшего курсом в украинский порт Измаил, остановиться для проверки перевозки запрещённых грузов. Капитан судна не отреагировал, для принудительной остановки «Сукра Окан» российский корабль открыл предупредительный огонь.

Судно вынуждено было остановиться и на него высадилась группа российских военнослужащих с вертолёта Ка-29. После досмотра, как утверждает Минобороны РФ, судно продолжило движение.

Согласно трекинговому сервису Marine Traffic, оно поменяло порт назначения и теперь следует в Румынию. Сухогруз вышел из порта Халкиды в Греции.

Минобороны России заявило, что из-за прекращения «зерновой сделки» с 20 июля будет считать все суда, следующие в акватории Черного моря в украинские порты, потенциальными перевозчиками военных грузов, а страны, под чьими флагами ходят такие суда, будут считаться вовлеченными в войну на стороне Украины.

Минобороны Украины в ответ объявило, что с 21 июля может рассматривать все суда, которые идут в черноморские порты, находящиеся на территории России или на оккупированных территориях Украины, как перевозящие грузы военного назначения.

Ранее ВМС Украины начали регистрировать суда для прохода по временным коридорам в Черном море. По словам представителя военно-морских сил ВСУ Дмитрия Плетенчука, судовладельцев и капитанов при регистрации предупреждают о возможной опасности.

В Киеве отреагировали на остановку Россией гражданского судна

Атака со стороны страны-агрессора России международного сухогруза "Сукра Окан", который следовал в украинский порт Измаил, является безусловным нарушением международного морского права. Это очередной акт пиратства и преступление Москвы.

Об этом на своем аккаунте в Twitter в воскресенье, 13 августа, написал советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. Он заявил, что эта российская атака требует установления причастных лиц и признания международным сообществом как преступления.

Подоляк напомнил, что речь идет о целенаправленном обстреле и принудительном осмотре Россией международного гражданского сухогруза.

"Это является безусловным нарушением международного морского права, актом пиратства и преступлением против гражданских судов третьей страны в акватории других государств", – написал представитель Офиса президента.

"Украина сделает все необходимые выводы и выберет оптимальный ответ", – добавил он.

Также российские средства информации заявили о том, что провели осмотр гражданского судна, которое "застопорило ход". Однако, по данным разведывательного сообщества InformNapalm, это вранье. Остальные заявления МО РФ также далеки от действительности.

"Никакого вертолета не было и предупредительных выстрелов тоже. Были только угрозы россиян в радиоэфире. На борту "Сукра Окан" находился турецкий экипаж, который "положил болт" на угрозы и не подчинился. Так что рашисты соврали об "успешном осмотре" судна", – отмечено в сообщении.