Общественно-политический журнал

 

Война по-новому

Разбой в Украине породил ответку, которую в масштабе большой войны мир еще не знал. Война, в которой главным оружием маневренного нападения стала легкая пташка из металла и пластика  - Его Величество дрон.

Стоит ли сомневаться, что своим рождением, а главное – подвижками украинский дрон «обязан» двум обстоятельствам – войне и дефициту авиации. Впрочем, темпу развития ноу хау, производство которого по некоторым видам за последний год увеличилось в сотню раз, конечно же, способствовал и обретенный на ходу опыт. Практика, которая кардинально меняет военную тактику.

Во-первых, в сравнении с классикой боя - самолетом, пушкой, танком и даже ракетой преимущество дрона в простоте конструкций, дешевизне и габаритах. Не даром с молниеносной скоростью конструирование и производство его расползлось по всей стране: Харьков, Львов, Днепр, Запорожье…где только и кто только его не собирают.

Счет моделей пошел на десятки. Например, только дронов-разведчиков уже известно более 20 видов. И, как правило, авторами и производителями являются сравнительно небольшие компании, а то и – отдельные мастера с отвертками.

При этом параллельно заведен процесс и массового промышленного производства. Речь идет, прежде всего, о запуске строительства двух заводов, а также  ремонтного центра, турецкой компанией Baykar. Только, увы, в эксплуатацию они вступят в хорошем случае лишь в 2025-м.

Такие дистанции – не для режима войны. Поэтому стихийная «творческая самодеятельность» здесь вполне оправдана уже по факту безальтернативности. Как и многое другое, начиная с того, что рядовой обыватель становится солдатом и гражданином, беря в руки ружье и идя оборонять свой дом от варваров.

Вот почему почти за каждой моделью украинского дрона стоит персональное имя. А в их номенклатуре царит пестрота разнообразия по габаритам, весу, материалам, оснащению, дальности лета и сложности в целом.

Типичным примером миниатюрного и дешевого дрона может служить Vidsyich разработки компании Валерия Боровика. Он поднимает 2-3 кг. взрывчатки, которую может нести на дальность до 40 км. И , как позиционирует автор, его фишка в том, что «маленький, да удаленький» - способен поражать технику, которая дороже в сотни, тысячи раз.

А вот дрон «Бобер», который предположительно атаковал Москву 30 июля с.г., способен преодолеть 1000 км. В чем ему помогает аэродинамическая система «утка», регулирующая высоты полета и позволяющая менять цель. Его вес уже 150 кг, длина до 2,5 м, и стоит он порядка 4 млн. гривен (порядка 110 тыс. долларов). В сущности, это уже небольшой самолет, которого дрон напоминает даже своим видом.

По сведениям экспертов в основном дроны на 50 процентов собираются из отечественной комплектации, доля которой возрастает. Однако в ценовом отношении преобладает иностранная, на которую приходится дорогостоящая оптика и электроника. И здесь очень помогает фонд «Армия дронов» - международный проект, запущенный в июле прошлого года. В одной из свежих сводок СМИ говорится, что с помощью фонда в виде денег или прямой передачи нужной техники ВСУ передано около 3,3 тыс. дронов, а общая сумма пожертвований превысила 108 млн. долларов.

Со своей стороны Рада поддержала дроновых энтузиастов, освободив из от налога на добавленную стоимость и ввозных пошлин.

Таким образом, в Украине появился и быстро набрал обороты сектор вооружения, главная фишка которого в компенсации, а в чем-то – и превосходстве дефицитной военной авиации.

Во-вторых, благодаря дронам выработались новые приемы и акценты войны. А именно:

  • дроны заменили самолеты и дорогостоящие ракеты в нанесении ударам по тылам с целью уничтожения складов оружия и «пушечного мяса» противника за линией фронта, когда оно либо еще только призывается, либо на отдыхе;
  • появилась водная модификация дронов, способная атаковать мосты и флот; 
  • благодаря своей миниатюрности и простоте управления резко увеличились возможности армии в разведке. Появилась реальная возможность оснастить такой техникой низший командный состав на уровне окопов, получая информацию о расположении противника, не рискуя людьми;
  • массовое производство дронов позволит активно и эффективно атаковать любую дорогостоящую военную технику – самолеты, танки, корабли, артиллерийские батареи, причем – не только на линии фронта, но и на подходах и местах дислокации. Ведь когда в атаках будут принимать их десятки и сотни, любая плотность ПВО станет бессильной. В частности, как показали эпизоды нападения на корабли, уничтожение черноморского флота России выглядит вполне реальной задачей.

Все эти приметы новой войны мы уже видим в Украине, чем не в малой степени объясняется и неспособность Большого одолеть Маленького. Россия и впрямь оказалась колоссом, которому бьют по ногам. В этом противоборстве, как никогда, возрос фактор ослабления врага ударами по тылам – как военно-экономическими, так и психологическими.

Именно логистика в этой войне стала важнейшим звеном в украинской тактике борьбы. В голом виде это такая ситуация, когда противника на линии фронта можно взять, не вступая в бой. И заставить сдаться, разбомбив дронами тылы и отрезав от всех видов снабжения. Отстреляли боезапас – и руки вверх!

Ну а дроновые «приветы от ВСУ» гражданам Белгорода, Воронежа…вплоть до кремлевского купола – это новый аргумент по психике обывателя, настроенного «не замечать» войну. И тем самым молчаливо поддерживать своего бесноватого лидера.

В заключении стоит заметить, что дроновая тема, поднятая и быстро развивающаяся в Украине, с большой степенью вероятности сделает ее лидером этого направления. И в идейном, и производственном отношении. Ведь у дронов столь же безграничная мирная альтернатива, как и у ядерной техники. И заводы, которые нынче закладываются на сей предмет, не утратят спрос на свою продукцию и после войны.

Владимир Скрипов