Общественно-политический журнал

 

Трамп обрел себе нового партнера по твит-боксингу и теперь отводит на нем душу

Президент США Дональд Трамп предостерег иранского президента Хасана Рухани от угроз в адрес Соединенных Штатов своей публикацией в Twitter.

Хасан Роухани обратился к США во время беседы с иранскими дипломатами. "Америка должна знать, что перемирие с Ираном - это мать всех перемирий, а война - мать всех войн", - заявил Роухани. Он отметил, что США не должны вмешиваться во внутренние дела Ирана, и потребовал "не кусать льва за хвост, ведь это приведет только к сожалениям".

Дональд Трамп ответил меньше чем через сутки. В ночь на 23 июля он опубликовал в "Твиттере" запись, обращенную к Роухани - и целиком написанную заглавными буквами (этакий хук справа - ЭР).

"НИКОГДА, НИКОГДА НЕ УГРОЖАЙТЕ США, А ТО ПОСТРАДАЕТЕ ТАК, КАК МАЛО КТО В ИСТОРИИ СТРАДАЛ. МЫ БОЛЬШЕ НЕ ТА СТРАНА, КОТОРАЯ БУДЕТ ТЕРПЕТЬ ВАШИ СЛАБОУМНЫЕ РЕЧИ О НАСИЛИИ И СМЕРТИ. ОПАСАЙТЕСЬ!" - написал президент США.

Роухани пока не ответил на заявление Трампа (видимо, еще не оправился от столь болезненного удара - ЭР).

Ранее Майк Помпео заявил, выступая перед аудиторией из американцев иранского происхождения в президентской библиотеке Рональда Рейгана, что правительство Ирана стало кошмаром для иранского народа.

Он добавил, что США не побоятся атаковать иранский режим на его самом высоком уровне, и призвал всех американских союзников присоединиться к кампании по оказанию финансового давления на правительство в Тегеране.

Помпео также сказал, что администрация Трампа не будет молчаливо наблюдать за многочисленными преступлениями и злоупотреблениями иранского правительства, как он их назвал.

Речь в частности идет о клептократии. По словам Помпео, люди, стоящие на вершине власти в Иране, растрачивают народное богатство на терроризм и усердное распространение исламской революции в других странах.

Он сказал, что иранская экономика «работает замечательно», но лишь в интересах элиты, и обвинил аятолл и высокопоставленных лидеров в том, что они набивают карманы миллиардами долларов, в то время как треть иранцев живет в нищете.

Когда Помпео говорил о недостатке свободы слова в Иране, его перебил недовольный из аудитории. Госсекретарь на некоторое время замолчал, после чего заметил, что иранцы должны иметь такую же свободу выражения.

Он также объявил, что Совет управляющих по вопросам вещания, в ведении которого находится «Голос Америки», предпринимает новые шаги, чтобы помочь иранцам обходить цензуру в Интернете. Совет также запускает новый круглосуточный канал на фарси в телевизионном, радио- и цифровом формате, а также в социальных сетях.

По его словам, цель Вашингтона состоит в том, чтобы жители Ирана могли вести такой же образ жизни, как иранцы в США.