Общественно-политический журнал

 

В российскую армию принудительно мобилизовали до 60 тысяч жителей оккупированных территорий Украины

Представитель Главного управления разведки министерства обороны Украины Андрей Черняк утверждает, что с начала 2022 года российские власти принудительно мобилизовали в армию от 55 до 60 тысяч жителей оккупированных территорий Украины. Об этом он сказал в интервью проекту "Донбасс.Реалии".

"Это насильственная мобилизация: они ловили людей на улице, они приходили на те немногие предприятия, которые еще работали, и принудительно забирали людей – просто переодевали и отправляли на фронт. Обещали, мол, будете на второй, на третьей линии, а на самом деле люди попадали на передовую", – сказал Черняк.

По его словам, аналогичная ситуация была со студентами. "Человек утром пошел на занятия, и через два дня он уже воюет", – утверждает представитель ГУР.

Аналитик фонда "Повернись живим" Мария Кучеренко в разговоре с журналистами "Донбасс.Реалий" рассказала о мобилизации на оккупированных территориях несовершеннолетних детей. "Эти факты уже фиксировались, это уже отдельная категория военных преступлений, когда получаются в ходе незаконной мобилизации целые группы детей-солдат", – заявила она.

Иван Чувиляев, пресс-секретарь проекта "Идите лесом", который помогает уклониться от службы в армии и избежать отправки на войну в Украину, сообщил, что к ним обращались люди "далеко не призывного возраста", и это касается именно так называемых "ЛНР" и "ДНР". "Потому что везде обращаются, так или иначе, молодые люди, – сказал он. – В "ЛДНР" обращаются люди за 40, иногда даже за 50, потому что это люди, которых просто принуждают к участию в войне".

В 2014 году Россия аннексировала Крым и город Севастополь. Аннексия не была признана подавляющим большинством стран мира. В 2022 году, после захвата части украинской территории, Россия объявила об аннексии Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины. Границы территорий, которые Россия сейчас считает своими, до конца не ясны. При этом Москва не контролирует полностью территории Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей.

На прошлой неделе российский парламент одобрил реформу призывного законодательства: срок призыва теперь с 18 до 30 лет, штрафы за неявку в военкомат – до 30 тысяч рублей, запрещен выезд за границу людям, повестка на имя которых размещена в электронном реестре, а юристам запрещено представлять интересы граждан в военкоматах и подавать жалобы на действия комиссий. Автор поправок, председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, объяснил депутатам перед голосованием: "Этот закон написан под большую войну, под общую мобилизацию. И сейчас этой большой войной уже попахивает".