Общественно-политический журнал

 

Польша увеличит численность армии почти в два раза

В ближайшее время Польша планирует значительно увеличить свою армию в связи с растущим количеством боевиков из частной военной компании "Вагнер" в Беларуси. Согласно планам, в стране будет создано семь дивизий вместо текущих трех, причем шесть из них будут боевыми, а седьмая – резервной.

Соответствующий документ уже подписан, сообщил министр обороны страны Мариуш Блащак.

«Могу сказать, что сегодня Войско Польское насчитывает 172 тысячи воинов. Я здесь говорю обо всех служащих — профессиональных и территориальной обороне. Наша цель в том, чтобы Войско Польское насчитывало не менее 300 тысяч военных. Мы эту цель последовательно реализуем», — сказал он.

Согласно планам, в стране будет создано семь дивизий вместо текущих трех, причем шесть из них будут боевыми, а седьмая – резервной. Расходы на оборону возрастут до 4% ВВП.

Как сообщало агентство Reuters, 19 июля Польша решила передислоцировать свои войска к восточной границе после того, как в Беларуси появились лагеря наёмников ЧВК «Вагнер». «Несомненно, если произойдет серьезный инцидент с участием группы „Вагнер“ на границах стран НАТО и ЕС, таких как Польша, Литва или Латвия, мы без сомнения предпримем совместные действия», — заявил тогда глава МВД Польши Мариуш Каминский.

23 июля белорусский лидер Александр Лукашенко во время встречи с Владимиром Путиным заявил, что размещенные в Беларуси вагнеровцы якобы рвутся в Варшаву, чтобы поквитаться за поставки оружия из Польши в Украину, и он с трудом отговаривает их от этих намерений. Эти слова вызвали острое беспокойство в соседних государствах.