Общественно-политический журнал

 

ПВО Украины в среду сбили 36 ракет, запущенных российскими военными

Силы противовоздушной обороны Украины в среду, 26 июля, сбили в воздушном пространстве Украины 36 воздушных цели, запущенных российскими военными. Речь идет о крылатых ракетах "Калибр" и ракетах Х-101/Х-555.

Об этом сообщил на своем канале в Telegram командующий Воздушными Силами Вооруженных Сил Украины Николай Олещук. По его словам, были поражены три "Калибра" и 33 крылатых ракеты Х-101/Х-555.

В пресс-службе Воздушных сил уточнили, что "Калибрами" враг атаковал Украину после обеда. А около 17:00 оккупанты запустили ракеты Х-101/Х-555 из района Каспийского моря – были зафиксированы пуски 36 ракет из восьми стратегических бомбардировщиков Ту-95МС.

По маршруту следования вражеских целей работали зенитные ракетные подразделения, мобильные огневые группы, истребительная авиация ПС и ПВО других составляющих Сил обороны Украины.

Кроме того, около 19:00 оккупанты подняли в небо истребители МиГ-31К и нанесли удар четырьмя аэробалистическими ракетами Х-47 "Кинжал" в направлении Хмельницкой области.

Относительно последствий пусков "Кинжалов" информация уточняется.

Спикер Воздушных сил Юрий Игнат в эфире национального телемарафона заявил, что россияне пытались атаковать аэродром Староконстантинов на Хмельнитчине.

"Цель ракетного удара россиян – Староконстантинов Хмельницкой области", – сказал он.