Общественно-политический журнал

 

Новый ракетный удар по Одессе

Как сообщает в утренней сводке Оперативное командование «Юг» Вооруженных сил Украины, минувшей ночью российские войска нанесли удар по Одесской области по меньшей мере пятью типами ракет всех видов базирования: «Калибры», «Ониксы», Х-22 и «Искандер-К», кроме того использовались баллистические ракеты «Искандер-М».

В общей сложности по области было выпущено 19 ракет.

Силами противовоздушной обороны значительная часть ракет была уничтожена, заявляют в командовании. В частности силы ПВО уничтожили четыре ракеты "Калибр" и пять "Искандер-К".

Остальные нанесли разрушения портовой инфраструктуре, по меньшей мере шести жилым домам, в том числе многоквартирным. Искорежены десятки автомобилей, во многих зданиях города повреждены фасады и крыши, выбиты окна. На одной из центральных площадей Одессы в результате попадания российской ракеты изуродован Спасо-Преображенский кафедральный собор Украинской православной церкви. Пострадали два памятника архитектуры.

По состоянию на утро воскресенья известно об одном погибшем. Одного человека удалось спасти из-под обломков. Еще 19 человек ранены, среди них четверо детей. 11 взрослых и 3 ребенка госпитализированы, другие лечатся амбулаторно, сообщает оперативное командование.

В результате обстрела в Одессе образовалось несколько воронок, отмечаются обрывы электросетей.

Собор, принадлежащий к Украинской православной церкви (Московского патриархата), расположен в историческом центре Одессы и находится под защитой ЮНЕСКО.Он был заложен в XVIII веке, но разрушен при советской власти. Уже после распада СССР собор отстроили заново, а освящал его лично глава РПЦ патриарх Кирилл.

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал очередной обстрел Одессы и области, совершенный в ночь на воскресенье российскими войсками. Он заверил, что ответ за этот удар обязательно последует и что он будет чувствительным.