Общественно-политический журнал

 

Россия в пятницу нанесла ракетные удары по зерновым терминалам в Одесской области

Россия нанесла ракетные удары по зерновым терминалам на сельскохозяйственном предприятии в Одесской области, сообщил в пятницу глава региона.

Это была уже четвертая подряд ночь российских воздушных ударов по Украине, но сегодня атаки были менее интенсивными, чем в первые дни после того, как Москва вышла из соглашения о поставках украинского зерна по Черному морю.

Глава администрации Одесской области Олег Кипер сообщил, что в результате удара по сельхозпредприятию пострадали два человека. Он не уточнил, в каком районе находится атакованное предприятие.

«К сожалению, есть попадания в терминалы с зерном одного из агропредприятий Одесской области. Враг уничтожил 100 тонн гороха и 20 тонн ячменя», – написал Кипер в своем телеграм-канале.

В результате нового ракетного удара по Одесской области поврежден объект инфраструктуры в Белгород-Днестровском районе, сообщили в Оперативном командовании «Юг» ВСУ.

По данным военных, было выпущено семь крылатых ракет разного класса. Масштабы разрушений уточняются.

Глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер уточнил, что речь идет о «важном объекте инфраструктуры».

Кипер заявил, что Россия нанесла удары крылатыми ракетами «Калибр», которые были выпущены из акватории Черного моря и летели на малой высоте, чтобы обойти системы ПВО.

Он сообщил, что две ракеты попали в зернохранилища, в результате чего вспыхнул пожар. Еще одна ракета попала в то же предприятие, когда там уже шло тушение пожара, из-за чего была повреждена сельскохозяйственная и спасательная техника.

На фотографиях с места события видно, как огонь полыхает среди сооружений, являющихся, по всей видимости, зернохранилищами.

Москва заявила, что она наносит «удары возмездия» после выхода из Черноморской зерновой инициативы, обвинив Киев в том, что он стоит за недавними взрывами на Крымском мосту, который используется для поставок вооружения для российских военных, вторгшихся в Украину.

Российский флот провел учебные стрельбы в Черном море

Министерство обороны России сообщило в пятницу, что Черноморский флот РФ провел учения по отработке ударов по надводным целям. Это произошло через два дня после предупреждения о том, что суда, направляющиеся в черноморские порты Украины, могут рассматриваться как военные цели.

Россия выступила с предупреждением после того, как в понедельник она вышла из Черноморского зернового соглашения, отозвав гарантии безопасности для судов, перевозящих украинское зерно.

После этого Киев заявил о желании создать временный судоходный маршрут для продолжения экспорта зерна, что побудило Россию выступить с предупреждением, что любые суда, направляющиеся в черноморские порты Украины, будут считаться потенциальными перевозчиками военных грузов.

«В соответствии с планом боевой подготовки сил Черноморского флота экипаж ракетного катера “Ивановец” выполнил боевые стрельбы противокорабельными крылатыми ракетами по судну-мишени, – говорится в сообщении министерства обороны РФ. – Данные телеметрии и видеоконтроль с беспилотных летательных аппаратов подтвердили успешность выполнения боевого упражнения, судно-мишень в результате нанесения ракетного удара было уничтожено».