Общественно-политический журнал

 

Белый дом: Россия готовится атаковать гражданские суда в Черном море

Через несколько дней после того, как Россия приостановила участие в соглашении, позволявшем поставлять зерно из Украины на мировые рынки, Белый дом предупредил, что российские военные готовятся к возможным атакам на гражданские суда в Черном море.

После выхода из Черноморской зерновой инициативы на этой неделе Россия уже нанесла удары по портам в Одессе с помощью ракет и беспилотников. В результате атак было уничтожено около 60 тысяч тонн зерна.

«По нашей информации, Россия установила дополнительные морские мины на подходах к украинским портам, – заявил представитель Совета национальной безопасности Адам Ходж. – Мы считаем, что речь идет о скоординированных усилиях, чтобы оправдать атаки на гражданские суда в Черном море и возложить на Украину вину за эти атаки».

Министерство обороны России объявило международные воды в северо-западной и юго-восточной частях Черного моря «временно опасными» для судоходства. Этому предшествовало обещание Украины продолжить поставки зерна, несмотря на выход России из соглашения.

Российское военное ведомство предупредило, что будет рассматривать все суда, следующие в украинские порты, как потенциальных перевозчиков военных грузов.

Новая атака на Одессу и Николаев

По словам украинских официальных лиц, в четверг Россия вновь атаковала Одессу и Николаев. Уже третью ночь подряд агрессор наносит авиаудары по портовым городам на юге Украины, что привело к ранению более чем 20 человек.

«Русские ударили по центру города. Горит гараж и трехэтажный жилой дом», – написал глава Николаевской областной администрации Виталий Ким в своем телеграм-канале. Он добавил, что ранения получили четверо взрослых и пятеро детей, не уточнив, находились ли они в загоревшемся жилом доме.

Ким не привел никаких подробностей удара.

Власти Харьковской области сообщили об одном погибшем местном жителе. Подробности в сообщении не приводятся.

Ранее украинские ВВС объявили воздушную тревогу в Николаевской и Одесской областях, а также в нескольких других регионах.

В сообщении говорилось, что был зафиксирован запуск ракет в направлении Одесской области.

«Огромная воронка возле трехэтажного жилого дома», – написал в телеграме мэр Николаева Александр Сенкевич. Он сообщил, что на месте работают экстренные службы.

«По меньшей мере пять жилых многоэтажных домов получили повреждения», – заявил он.

По другому адресу повреждено «около 15 гаражей», сообщил он, не вдаваясь в детали.

Одесса подверглась новому удару, написал в своем телеграме глава области Олег Кипер, не уточнив характер атаки.

«В результате российской атаки в центре Одессы есть разрушения… Известно о двух госпитализированных пострадавших», – сообщил он, не вдаваясь в детали.

Одесский морской порт было ключевым транзитным узлом для экспорта зерна из Украины, пока ранее на этой неделе Москва не заявила о своем выходе из соглашения, обеспечивавшего безопасный проход сухогрузов через Черное море.

Киев заявил в среду, что в результате российского удара по Одесской области было уничтожено 60 тысяч тонн зерна, предназначенного для экспорта.

Ким во вторник сообщил, что в результате ночной атаки, которая началась через несколько часов после отказа Кремля продлить зерновую сделку, пострадал «промышленный объект» в Николаеве.