Общественно-политический журнал

 

В Германии начали массово конфисковывать авто у россиян

Россияне, которые отправляются в отпуск в Европу на своих автомобилях, рискуют остаться без личных транспортных средств.

В Германии начали массово конфисковать автомобили с российскими номерными знаками. Сотрудники тамошней таможни ссылаются на нормы, введенные Берлином еще в прошлом году в качестве санкций против страны-агрессора, развязавшей полномасштабную войну в Украине.

Об этом сообщают российские СМИ, в которые обращаются обиженные российские автовладельцы. Так, например, семейная пара с детьми из Санкт-Петербурга провела размашистый вояж по Европе, а проезжая через ФРГ была вынуждена попрощаться с машиной.

"Мы уже ехали по Германии в сторону Скандинавии, на автобане за Гамбургом нас обогнала машина, из которой высунулась рука с жезлом, а на заднем стекле загорелась табличка Follow me", – передает пресса рассказ Сергея.

Сотрудники немецкой таможни рассказали ошеломленным россиянам про санкции и предусмотренное ими эмбарго, затем добавили, что машину забирают. Личные вещи, детей и жену вместе с Сергеем выгрузили прямо на дорогу, Audi с петербургскими номерами поставили на эвакуатор и увезли.

"Отойдя от шока, Сергей вышел на связь с консульством России в Берлине. Там помогли связаться с представителями таможни и предложили прислать бумаги, которые выдадут немцы, чтобы обеспечить перевод и сказать, подписывать их или нет. Но больше ничем помочь там не могут", – повествуют российские СМИ.

При этом отмечается, что инцидент с петербуржцами не единственный за последний месяц. Представители диппосольств в ответ на все обращения вынуждены сочувственно разводить руками.

Также сообщается, что от изъятия не спасает ВНЖ одной из европейских стран. Так, петербурженка Мария, имеющая вид на жительство в Испании, также лишилась автомобиля на территории Германии.

По её словам, они с мужем регулярно навещают оставшихся в России родителей, но обычно машину оставляют в Финляндии или Эстонии.

«В этот раз мы решили доехать на авто до нашей квартиры в Испании, так как я беременна, едем с собакой, плюс куча личных вещей — на самолёте было бы слишком сложно. Въехали из РФ в Эстонию, доехали до Латвии, оттуда на пароме до Германии. При сходе с парома в Травемюнде в Германии нас остановила немецкая таможенная служба, которая попросила у нас документы и спросила, куда мы едем. А далее выдали нам бумагу, на которой было написано по-русски, что автомобиль у нас конфискуют за нарушение эмбарго с возбуждением уголовного дела. Никакие аргументы о том, что автомобиль будет вывезен и используется как личное транспортное средство, не имели силу», — рассказала россиянка.

Впрочем, в этом случае таможенники пошли навстречу беременной девушке и позволили её семье добраться до ближайшего отеля, прежде чем забрать машину.

К слову, остаться без автомобиля можно даже около собственного дома. Так произошло с релокантом Игорем, который ранее получил ВНЖ Германии и поставил машину на учёт в местной таможне.

По его словам, он отходил от припаркованного рядом с домом в Гамбурге автомобиля, когда к нему подъехали сотрудники таможни. Они внимательно изучили все документы, но всё равно арестовали транспортное средство.

По предварительным данным, во время конфискации сотрудники немецкой таможни ссылаются на регламент совета ЕС от 2014 года, в котором говорится о запрете на ввоз в Европу товаров, которые «приносят России значительный доход». При этом до сих пор норму не применяли, тем более в отношении частной собственности.

К слову, под арест попадают как премиальные Audi и BMW, так и бюджетные Volvo 2012 года и Honda Freed 2017-го.

Представительница Минфина ФРГ на правительственной конференции предложила пострадавшим опротестовать действия немецкой таможни или воспользоваться услугами адвоката. Но пока это не дает успеха.

Ранее министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце заявила о мерах по восстановлению Украины, чью инфраструктуру уничтожила армия оккупантов, за счет россиян.

"Но нам необходимо сделать все, чтобы добиться этого, потому что они уничтожили так много вещей. Они разрушили всю инфраструктуру, они разрушили дома, и они должны заплатить за это. И это должно быть частью переговоров о прекращении войны", – подчеркнула немецкий политик.

В целом ситуация — тревожный звоночек. Пока практику не переняли таможенники по всей Германии и в других странах ЕС, в частности в Эстонии, Латвии, Литве и Норвегии с Финляндией. Но в случае, если это произойдет, то будет грозить почти полной остановкой движения российских авто в Европу, и не десятками, а тысячами конфискаций.