Общественно-политический журнал

 

General Electric прекратила обслуживание турбин в России

Американская компания General Electric (GE) 19 июня приостановила сервисное обслуживание газовых турбин в России, сообщила во вторник, 20 июня, газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в генерирующих компаниях. По словам собеседников издания, GE закрыла доступ к системе мониторинга работы турбин на российских ТЭС. Предполагается, что за этим последует и приостановка поставок в Россию запчастей.

Компания приостановила работу в России еще в марте 2022 года, за исключением поставок необходимого медицинского оборудования и поддержки существующих энергетических услуг в регионе. Теперь же GE отказалась и от поддержки существующего оборудования.

Общая мощность газовых турбин GE в российской энергосистеме составляет 5 ГВт, а общая мощность энергоблоков – 8 ГВт. Прекращение сервисного обслуживания наиболее критично для самых мощных моделей, которые стоят на энергоблоках Сургутской ГРЭС-2, Шатурской ГРЭС и Среднеуральской ГРЭС, отмечает «Коммерсантъ».

С 18 июня вступили в силу расширенные санкции США, согласно которым американские компании не могут предоставлять инжиниринговые услуги в России. В GE уже предупреждали, что компания из-за этого не сможет оказывать такого рода услуги в РФ.

По данным Высшей школы экономики (ВШЭ), Россия находится в значительной зависимости от импортного оборудования в энергетической сфере, самая острая ситуация сложилась именно с газовыми турбинами. Эксперты ВШЭ ссылаются на данные Минпромторга о доле импорта в этом сегменте в 2014 году (80 - 100 процентов), утверждая, что с тех пор "ситуация серьезно не изменилась".

В самом министерстве эти данные не прокомментировали, но указали, что у производителей в России есть необходимые компетенции для выпуска турбин, а в самом крайнем случае будет рассматриваться продукция стран Азии.

По состоянию на 2019 - 2020 годы, в сфере газовых турбин и компонентов к ним более 75 процентов импорта в Россию шло из стран, присоединившихся к режиму санкций в отношении РФ. Например, на США в 2020 году приходилось 22 процента от общего объема импорта газовых турбин малой мощности (менее 5 МВт) и 41 процент поставок турбин мощностью более 5 МВт.

США и Евросоюз пока не вводили санкции, прямо запрещающие поставку России компонентов для газовых турбин.