Общественно-политический журнал

 

Силы обороны Украины продолжают наступательную операцию и продвигаются на нескольких направлениях

Силы обороны Украины продолжают наступательную операцию и имеют частичные успехи на нескольких направлениях. В частности, на несколько сотен метров накануне продвинулись вперед украинские воины на Бахмутском и Запорожском направлениях.

На Бердянском и Мариупольском направлениях идут жестокие бои, враг несет потери в живой силе, технике и вооружении. О текущей ситуации на фронте рассказала заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

По ее словам, за последние сутки украинским воинам удалось продвинуться на двух направлениях.

"Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции, имеют частичный успех. За прошедшие сутки: Бахмутское направление – на разных участках несколько продвинулись вперед. На Запорожском направлении также продвинулись. Наши войска двигаются в условиях чрезвычайно жестоких боев, авиационного и артиллерийского превосходства врага", – отметила Маляр.

Замминистра обороны также сообщила, что на Бердянском направлении продолжаются жестокие бои у села Макаровка. На Мариупольском направлении – возле Новоданиловки и Новопокровки.

"Враг несет потери как в живой силе, так и в технике и вооружении. К примеру, за вчерашние сутки враг потерял: артиллерийскую батарею самоходных пушек, 2 комплекса РЭБ, сосредоточение автомобильной техники (до 10 ед.), радиолокационный комплекс разведки и контроля стрельбы, ЗРК", – рассказала Маляр.

Утром 14 июня в Генштабе ВСУ сообщили, что накануне Силы обороны уничтожили еще около 680 оккупантов и десятки вражеской техники. Безвозвратные потери врага в живой силе с начала полномасштабного вторжения достигли 217 330 человек.

Также в Генштабе отметили, что ВСУ имеют успехи в результате наступательной операции, а на Бердянском направлении идут бои в районе трех населенных пунктов.

Последние две недели наблюдается всплеск активности российской тактической авиации, особенно над югом Украины, отмечает британская военная разведка в своей очередной сводке.

Это наверняка стало реакцией на усиление украинских наступательных операций, поскольку Воздушно-космические силы России (ВКС) пытаются поддержать наземные войска ударами с воздуха, считают британские военные.

С начала вторжения юг Украины часто был более доступен для действий российской авиации по сравнению с другими участками фронта.

За последний год российские ВКС все чаще используют оружие класса «воздух-поверхность», такое как планирующие бомбы, которые позволяют бомбардировщикам атаковать на значительном расстоянии от цели, говорится в сводке.

И наступающим и обороняющимся приходится платить высокую цену

Наступающим и обороняющимся подразделениям на российско-украинском фронте пришлось заплатить высокую цену в первые полторы недели. Об этом свидетельствуют рассказы украинских солдат и российских пленных, с которыми поговорили журналисты The Washington Post (WaPo) и The Wall Street Journal (WSJ).

Именно на Великую Новоселку пошло в атаку 5 июня подразделение 37-й бригады ВСУ. Через 20 минут оно попало под минометный обстрел. В течение часа-полутора было уничтожено пять бронемашин, рассказал WaPo 30-летний военнослужащий с позывным Дровосек: «Мы оказались в поле без поддержки танков или тяжелой артиллерии. Минометы обстреливали нас с трех сторон. Мы ничего не могли сделать».

По словам другого бойца, с позывным Серый, участвовавшие в атаке французские машины AMX-10 RC (их еще называют колесными танками) оказались неспособны выдержать попадания и не могли защитить солдат.

Из почти 50 человек, участвовавших в операции, не вернулись 30 – погибли, получили ранения или попали в плен, говорит Дровосек. Два других члена его экипажа были тяжело ранены. Сам он получил ранение в плечо и полз около 300 м, чтобы укрыться в лесополосе.

«Все ждали, что у нас будет какая-то поддержка, но, к сожалению, по какой-то причине ее не было», – рассказал он. У командира части было мало опыта, и когда он не получил артиллерийской поддержки, то «пришел в замешательство».

После двухчасового обстрела у русских либо закончились боеприпасы, либо они устали, и другие украинские части захватили их позиции, рассказал Дровосек. Вылазка его подразделения отвлекла силы противника. В последующие дни были освобождены несколько деревень.

Бойцы 35-й отдельной бригады морской пехоты, не имея западного вооружения, в воскресенье заняли село Сторожевое, а в понедельник – Макаровку, рассказал ее представитель Сергей Козачинский. По его словам, в бригаде лишь небольшое количество солдат обучались в Великобритании, Норвегии и Испании, но все «решительно настроены выгнать врага с нашей территории и побыстрее закончить войну».

Информационное агентство Reuters опубликовало репортаж из села Сторожевое в Донецкой области, которое было недавно освобождено ВСУ в ходе наступления на так называемом "Времевском выступе". Корреспондент Reuters сообщает, что дорога в этот населенный пункт усеяна трупами убитых российских военных.

В репортаже не уточняется, сколько именно убитых военнослужащих лежит на дороге и вдоль нее, однако Reuters публикует несколько фотографий, на которых видны останки людей в российской военной форме. Некоторые из тел остались около уничтоженной бронетехники, некоторые – на соседних полях.

«Боевой дух на передовой упал»

В отличие от украинских, в российских рядах боевой дух низок, рассказали WSJ несколько попавших в плен в районе Великой Новоселки. По словам призывника из Владивостока, в его подразделении перехватили переговоры украинских солдат и точно знали, где они будут наступать, но ничего не могли сделать: «Мы говорили друг другу, что не сможем противостоять контрнаступлению».

Бывший работник склада рассказал, что артобстрел у села Старомайское (неподалеку от Макаровки), к которому присоединились американские бронетранспортеры MaxxPro, был «таким интенсивным, что нельзя было поднять головы». Солдаты, занимавшие позиции справа от него, сбежали. Находившиеся слева перестали отвечать на вызовы по рации. В окопе остались он и еще трое. Один из них застрелился, а он и еще один солдат сдались. Последний же бросил гранату, ранив нескольких украинцев, когда те связывали пленников. Его застрелили.

«Боевой дух на передовой упал», – сказал WSJ боец отряда «Шторм Z». Житель Петербурга, имевший опыт военной службы, он отбывал наказание за распространение наркотиков и пошел на войну в надежде через полгода получить амнистию. Зимой он участвовал в наступательных операциях в Донецкой области. Их гнали в атаку, так что, по его словам, «мы отдавали 10 своих жизней за одну» украинскую. У заградотрядов был приказ стрелять в случае отступления или отказа идти в атаку. Однажды он слышал по рации, как такой приказ был отдан и затем получено сообщение о его исполнении. «С нами обращались, как со скотом», – сказал военнопленный.

В конце мая ростовское издание 161.ru сообщило, что в области ищут 39 бывших заключенных из отряда «Шторм Z», сбежавших с оружием из Лисичанска, города в Луганской области.

«У нас нет другого выхода. Нужно продолжать наступать»

68-я отдельная егерская бригада ВСУ зимой участвовала в кровопролитных боях за Угледар; по словам командира второго батальона (позывной Дельфин), он потерял более 100 из 700 своих солдат.

Теперь они научились вести бои в городских условиях и использовать американские БТРы для подавления огневых точек противника. В прошлый четверг Дельфин с 60 подчиненными выдвинулись в Благодатное, где, по их оценкам, находилось более 100 контрактников из Архангельска.

Операция заняла три дня. Инженеры проложили проход через минное поле, украинцы ориентировались по дронам. Огнем из MaxxPro они вытеснили российских солдат из пригородных укреплений, затем передвигались от дома к дому. К субботе оставшиеся военнослужащие РФ засели в школе и доме культуры. С помощью MaxxPro и реактивных гранат «егеря» очистили дом культуры, взяв выживших в плен. Оставшиеся в школе бежали через запасной выход и попали на минное поле. Лишь двоим удалось пробраться через него живыми, рассказали украинцы WSJ.

"Изматывающая война, цена которой будет высокой"

Западные чиновники заявили, что нынешнее наступление ВСУ обходится Украине дорого, поскольку российские войска хорошо обороняются, используя основательно подготовленные оборонительные линии.

Как предупреждают чиновники, не стоит ждать, что под ударом украинских сил российская оборона быстро развалится. Вместо этого стоит готовиться к "многомесячной изматывающей войне, цена которой будет высокой".

Они добавляют: "Российские силы в целом хорошо проявили себя в обороне на основательно подготовленных позициях и отступили за тактические линии. Этот "маневренный подход" становится проблемой для украинцев – и он также дорого обходится наступающим силам. Поэтому пока продвижение было медленным".

Чиновники отмечают, что потери украинской бронетехники на минных полях были ожидаемыми. По их словам, большая часть машин была уничтожена не полностью, а их экипажам в основном удавалось выжить.

Если бы подобную операцию проводили силы НАТО, говорят наши собеседники, стоило бы тоже ожидать значительных потерь.

"Не нужно недооценивать, насколько все это трудно, - отмечает он. – Они наступают на хорошо подготовленную линию обороны, которую россияне обустраивали несколько месяцев".

По словам чиновника, Россия при этом "не обязательно несет большие потери, потому что россияне сами решают, когда им отступать".

В любом случае пока слишком рано делать какие-либо выводы об общем успехе украинского наступления, говорит западный чиновник. Он отмечает, что до момента, когда такие оценки появятся, может пройти около трех месяцев.

По мнению чиновника, наступление будет и дальше сопровождаться медленным, но движением вперед. "У кого-то, может быть, и были очень смелые мечты о том, что россияне просто начнут разбегаться, а украинцы пройдут через их оборонительные линии на всех парах. Могло быть и так, но реальность есть реальность. Здесь мы такого не увидим".