Общественно-политический журнал

 

Российские пропагандисты никак не могут определиться, что же случилось с Делимхановым

Вечером 13 июня Силы обороны Украины нанесли удар по базе отдыха "Лазурная" в Приморске Бердянского района Запорожской области. Местные СМИ сообщают, что там устроили себе базу кадыровцы, в том числе и высокопоставленные соратники главы Чечни.

В результате точного поражения базы враг понес потери в живой силе и технике, пишет "РИА Мелитополь". Среди раненых – близкий к Рамзану Кадырову депутат Госдумы РФ Адам Делимханов.

"РИА Мелитополь" отмечает, что не успели российские оккупанты прийти в себя после удара ВСУ по базе отдыха "Солнечная" в Приморске, как "бавовна" посетила еще одну базу в этом населенном пункте. Там, по данным издания, разместились кадыровцы.

"К вечеру (13 июня) пришло еще одно известие: артиллерия ВСУ отработала по еще одному скоплению врага – базе отдыха "Лазурная". А там, говорят, высокопоставленные должностные лица Кадырова обустроили себе гнездышко. И не абы кто, а ближайшие к Тиктокеру командиры. Трупы пока еще идентифицируют. Поэтому больше информации сказать не можем", – говорится в сообщении.

По данным издания, на момент прилета на "Лазурной" находилось около 30 единиц транспорта и около 200 оккупантов.

Вследствие удара пострадал также "названый брат" главы Чечни Рамзана Кадырова, депутат российской Госдумы Адам Делимханов. Российские пропагандисты из ресурса минобороны РФ "Звезда" подтвердили ранение оккупанта.

"Депутат Госдумы Адам Делимханов был ранен, но он жив. Об этом "Звезде" сообщили в Госдуме, таким образом опровергнув сообщения некоторых Telegram-каналов о гибели Делимханова", – написали пропагандисты.

Впоследствии пропагандисты трижды редактировали новость о "правой руке Кадырова".

В первой новости о том, что Делимханов "был ранен, но жив" они сослались на пресс-службу Госдумы.

После текст поменялся: журналисты сослались на пресс-службу ЛДПР и процитировали, что "никаких сообщений на этот счёт нет".

В третьей версии новости сотрудники "Звезды" ссылаются на думского журналиста Мадину Шавлохову. На сайте издания сейчас указано, что "официального подтверждения [ранения Делимханова] не поступало".

Опровергать гибель Делимханова российским пропагандистам пришлось после сообщения ныне защищающего Украину украинского политолога Кирилла Сазонова о том, что в Приморске соратник Кадырова погиб.

Так, Сазонов утверждает, что в Приморске Силы спецопераций ликвидировали командиров подразделения "Ахмат", среди которых он называет и Делимханова.

"Я писал уже, что разведка ССО подразделение "Бандерлоги" очень крутые. Так вот держите от ребят невероятную новость. Задвухсотили правую руку Кадырова в Приморске – Делимханова. Работали именно "Бандерлоги" с группой Горизонт, подразделение Фобос ОУВ Запорожья. С ним к Кобзону на концерт отправились другие приближенные к Кадырову и еще около двухсот личного состава", – написал Сазонов.

По его словам, в ходе поиска скоплений военной техники для дальнейшего уничтожения разведка обнаружила внедорожники командиров чеченского подразделения. Именно это и определило приоритетную цель удара.

"Разведка работала по поиску скопления вражеской техники, а тут такой кортеж на внедорожниках. Руководство подразделения "Ахмат". Ну, велкам ту Юкрейн, как говорится. Все быстро меняем, новая приоритетная цель, работаем сейчас. Арта среагировала мгновенно. Раненых нет, даже "Скорая помощь" не приехала. Все тела вывозили на вертолетах. За полчаса прилетели – 12 бортов. Чтобы секрет был. Но какой секрет, ради таких новостей разведосы оставались там до последнего", – написал Сазонов.

Между тем, пока депутаты российской Госдумы один за другим уверяют, что Делимханов "жив и здоров" и что с ним по телефону якобы разговаривал спикер российского парламента Вячеслав Володин, глава Чечни Рамзан Кадыров бьет тревогу. Он заявил, что не может связаться с "дорогим братом" и обратился к военной разведке Украины с просьбой сообщить, где именно был нанесен удар по базе "кадыровцев". За это Кадыров пообещал "щедрое вознаграждение".

Командир спецназа "Ахмат" Апты Алаудинов и вовсе назвал "фейками" информацию о ранении Делимханова

"Это всё фейки. Адам Султанович живее всех живых и находится сейчас в республике — поехал к Рамзану Ахматовичу. Скажу так: там, где нас нет, нас постоянно убивают", – выдал он в комментарии пропагандистам.

И тут же сообщил, что "кадыровцы" едут на поиски Делимханова по приказу Кадырова.

Отреагировали на новости о Делимханове и в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль "встревожился".

"Мы с большой тревогой восприняли эту информацию, переживаем, как и все, за Героя России. Мы надеемся, что в самое ближайшее время появится какая-то уточненная информация о том, что произошло", – выдал Песков.

Пока же кадыровцы, российские пропагандисты и прочие представители государства-агрессора никак не могут определиться, что же случилось с Делимхановым и случилось ли вообще, бывший комбриг 72 бригады ВС РФ Роман Веневитин, которого ранее брали в плен наемники ЧВК "Вагнер", обвинил вагнеровцев в сливе координатов Делимханова украинским войскам.

"Как я и утверждал раньше, в попытке дискредитировать меня, пригожинцы проговорились о фактах государственной измены. Они и раньше сотрудничали с разведкой противника, организовывая сливы местоположения наших подразделений. И вот это случилось опять. По имеющейся у меня информации, теперь они отомстили Рамзану Кадырову, который раньше пригрозил рассказать об источниках богатства Пригожина, являющегося поставщиком питания для нашей армии ещё c 2006 года", – заявил Веневитин.

Он также уверяет, что Делимханов очень тяжело ранен. Он, как и Сазонов, упоминает об украинских спецслужбах и 12 вертолетах, прилетевших на место обстрела.

"Адам Делимханов, правая рука президента Чечни, находится в тяжёлом состоянии после прицельного артилерийского обстрела со стороны укронацистов. Работали украинские спецслужбы, которые "ведут" приоритетные цели. Работали прицельно и очень интенсивно. К сожалению, потери существенны. Для эвакуации были вызваны 12 бортов, которые к счастью сработали оперативно. Раненым предоставляется, насколько знаю, вся необходимая помощь", — написал Веневитин.

В то же время один из российских пабликов со ссылкой на источники пишет, что после удара Делимханов был "относительно жив".

"Источник о ситуации с Делимхановым: "Делимханов после удара был относительно жив и на месте удара его, конечно, нет. Интереснее другое - куда он пропал, когда его ,,эвакуировали" и кто его слил. А ведь он руководит и планирует операции войск Кадырова. Что его слили вагнеровцы – вброс . Слили те, кому на руку конфронтация Пригожина и Кадырова, а это ДВКР ФСБ и Генштаб", – отмечено в сообщении.

В 16:44 в канале Кадырова появился новый пост. Он заявил, что Делимханов "жив-здоров и даже не ранен". И выдал, что вся эта история якобы задумывалась, чтобы "продемонстрировать всем, в первую очередь украинцам, до какой степени опустились их средства массовой информации".

"Спасибо всем, кто переживал! Адам Султанович жив-здоров и даже не ранен. Я это знал с самого начала фейкового вброса, но решил продемонстрировать всем, в первую очередь украинцам, до какой степени опустились их средства массовой информации. Это насколько нужно не уважать свою аудиторию, чтобы нагло врать, заведомо зная, что ложь могут опровергнуть. А когда я подлил масла в огонь, уже авторы фейка сами поверили в свою сказку", – выдал Кадыров.

В качестве доказательства невредимости Делимханова он опубликовал фотографию с ним, оказалось достаточно такого доказательства.