Общественно-политический журнал

 

Комментируя разворачивающееся контрнаступление Украины, Путин опять старался убедить что «все идет по плану»

Президент России Владимир Путин во вторник выступил перед "военными корреспондентами" из провоенных изданий, высказав российскую версию произошедшего на Каховской ГЭС и прокомментировав контрнаступление Украины.

Путин высказал именно официальную версию разворачивающихся событий, так как реальное положение дел военные корреспонденты знают намного лучше него.

По его словам, оно началось 4 июня и продолжается до сих пор, но ни на одном из направлений украинская армия не преуспела, как он считает.

В понедельник власти Украины заявили, что за неделю освободили от российской оккупации семь населенных пунктов и продвинулись на несколько километров.

Путин также назвал украинские потери в ходе контрнаступления катастрофическими, похваставшись, что Россия несет в 10 раз меньше потерь (о своих потерях российская сторона практически вообще не сообщала с начала вторжения - ЭР).

По подсчетам Путина, Украина якобы потеряла 25-30% от поставленной Западом боевой техники, а ее оборонно-промышленный комплекс ничего не производит.

"Демилитаризация. Мы постепенно, методично этим занимаемся. На чем воюет ВСУ? "Леопарды", что ли, производят, "Брэдли" или даже еще не поступивший на вооружение F-16? Ни шиша они не производят. ОПК скоро вообще перестанет существовать у украинцев, что они производят? Боеприпасы им привозят, орудия привозят, все привозят. Так долго не протянешь", - цитирует Путина "Интерфакс".

По его словам, Украина с начала российского вторжения потеряла свыше 160 танков и свыше 360 бронемашин разного типа (но еще больше отбила и захватила трофейной техники у российской армии - ЭР).

Путин заявил, что дальнейшие действия России "в рамках специальной военной операции", как в России называют развязанную Москвой войну в Украине, будут зависеть от "соотношения потенциалов на момент завершения наступления ВСУ".

"У нас есть несколько вариантов по дальнейшим действиям", - сообщил он "военкорам" из провоенных изданий, но разглашать эти планы не стал.

Комментируя катастрофу на Каховской ГЭС, которая привела к затоплению Херсонской области, Путин снова обвинил в разрушении плотины Киев. "Украина целенаправленно била HIMARS по Каховской ГЭС", - сказал он.

Власти Украины обвиняют Россию в том, что она совершила подрыв ГЭС, которая контролировалась российской армией с первых дней вторжения России в Украину в феврале 2022 года и, по словам Киева, была заминирована.