Общественно-политический журнал

 

ВСУ сообщили о первых успехах в контрнаступлении

Власти Украины заявили в воскресенье об успешном наступлении ВСУ в трех селах на юго-востоке страны, ставших первыми освобожденными населенными пунктами с начала контрнаступления, объявленного на прошлой неделе.

Украинские военные опубликовали видео, на которых солдаты поднимают украинский флаг над разбомбленным зданием в селе Благодатное Донецкой области и позируют с флагом своего подразделения в соседнем селе Нескучное.

«Мы видим первые результаты контрнаступления, локализованные результаты», — заявил в телеэфире спикер объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления Валерий Шершень.

Вечером 11 июня представитель ВСУ Валерий Шершень сообщил в эфире украинского телевидения, что россияне взорвали дамбу в районе села Новодаровка, чтобы остановить наступление украинских военных к югу от Великой Новоселки.

"Враг нервничает и использует любые средства, чтобы не допустить прорыва своей обороны именно здесь, на Таврическом направлении. Мы имеем информацию, что возле населенного пункта Новодаровка враг взорвал дамбу, и это привело к затоплению обоих берегов реки Мокрые Ялы", - сообщил он.

Заместитель министра обороны Анна Маляр позже заявила, что украинские силы «деокуппировали» Макаровку, следующее село на юге, и продвинулись на 300 м – 1,5 км в двух направлениях на южном фронте.

«На направлениях, где наши силы находятся в обороне, не было потеряно ни одной позиции», — добавила Маляр в своем телеграм-канале.

Это стало поводом для беспокойства Z-блогеров.

По мнению Семена Пегова из Wargonzo, потеря села Макаровка является большой проблемой, так как оно находится на высоте и Украина сможет использовать его как плацдарм для дальнейшего наступления. По его оценкам, Украина могла отбить до 5 км территорий, но дальше продвижение и прорыв второй и третей линии обороны у Старомлыновке станет проблемой: «ситуация может стать критической и куда более опасной».

Американский Институт изучения войны (ISW) на основе открытых данных в своем ежедневном обзоре утверждает, что украинские войска взяли Благодатное, Макаровку и еще по меньшей мере два села, расположенных в этой точке - Нескучное и Сторожевое.

"Российские источники, вероятно, называют продвижение украинских территорий через российскую оборону захватом "серых зон", чтобы преуменьшить успехи Украины и не сообщать о прорыве украинских сил через оборонительные линии", - отмечают в ISW.

Украинские военные сообщают, что в Сторожевом состоялся бой, в котором погибли несколько десятков россиян, а четырех российских военных взяли в плен. На видеозаписи также заметна брошенная российская техника с буквой Z и оставленные боеприпасы.

Президент России Владимир Путин заявил в пятницу, что украинское военное наступление продолжается, однако ВСУ, по его словам, не смогли прорвать российские оборонительные линии и понесли тяжелые потери.

Президент Украины Владимир Зеленский похвалил действия своих военных в ночном видеообращении, но не упомянул конкретные районы, где сообщалось о боевых действиях.

Зеленский в субботу подтвердил, что Киев начал долгожданную контратаку, чтобы отвоевать оккупированные территории на востоке и юге, подтвердив, что ВСУ действительно приступили к «контрнаступательным и оборонительным операциям».

Украинские власти призвали жителей страны не разглашать никакой информации, которая может осложнить операцию.

С таким небольшим количеством информации из Киева и немногочисленными независимыми репортажами с линии фронта, ситуацию на поле боя оценить практически невозможно.

На видео из Благодатного украинские военные находятся внутри сильно поврежденного здания, а вдалеке раздается грохот артиллерии.

На этой неделе Россия как минимум дважды заявляла об отражении атак рядом с близлежащим населенным пунктом Великая Новоселка.

Оккупированный россиянами юго-восток страны рассматривается как вероятный приоритет для ВСУ, которые могут стремиться отвоевать районы, прилегающие к аннексированному в 2014 году Крыму и разделить напополам районы, занятые сейчас российскими силами.

Макаровка находится примерно в 90 км к северо-западу от Мариуполя – крупного порта на Азовском море. Россия захватила Мариуполь в прошлом году после многонедельной осады и обстрелов.

Готовясь к украинскому контрнаступлению, Россия построила на на оккупированной территории обширные укрепления.

Маляр также сообщила, что украинские силы продолжают штурмовые действия на востоке в районе Бахмута. По ее словам, ВСУ продвинулись на 250 метров вблизи прилегающего к Бахмуту Берховского водохранилища.

Россия заявила о захвате Бахмута в прошлом месяце после самой кровопролитной битвы с начала вторжения в феврале 2022 года, однако в Киеве утверждают, что ВСУ восстанавливают позиции на флангах города.

В Генштабе ВСУ также заявили, что в последние дни мотопехотная бригада продвинулась на линию фронта вокруг Авдеевки, захватив российские позиции.

Сообщения об освобождении украинской армией нескольких сел в районе Бахмута и Великой Новоселки в Донецкой области напомнили события сентября 2022 года, когда ВСУ проводили наступление под Балаклеей и Изюмом.

Но нынешнее наступление сильно отличается от того стремительного прорыва, который украинская армия смогла совершить осенью. Наступление, о котором говорили несколько месяцев, продолжается уже неделю, и до сих пор давалось украинским войскам с большим трудом. В сети появились кадры подбитых украинских танков и бронемашин.

Это неудивительно. Пока ВСУ готовились наступать, российская армия готовилась обороняться. На угрожаемых направлениях была создана эшелонированная оборона, которая включает в себя не только многокилометровые линии окопов, но и опорные пункты, минные поля, артиллерийские позиции.

Снарядный голод, на который очень выразительно жаловался основатель ЧВК "Вангер" Евгений Пригожин, вероятно, был следствием экономии боеприпасов в преддверии решительного сражения. Теперь российская артиллерия тратит эти запасы, пытаясь остановить украинские ударные группы. Но главное приготовление с российской стороны - резервы, которые были сосредоточены в тылу.

Украинская армия старается прорвать первый рубеж российской обороны, перед которым в так называемом предполье оборудованы противотанковые заграждения и минные поля.

Они были заранее пристреляны российской артиллерией, и прорвать их очень трудно, особенно в отсутствие у украинский армии авиации. Существующие воздушные силы, истощенные многомесячной войной, слишком малочисленны чтобы сыграть большую роль в наступлении. Российская авиация наоборот, стала действовать решительней.

Но самое сложное заключается в том, что, прорвав эту первую линию обороны, украинская армия будет вынуждена преодолевать и другие рубежи - именно в этом заключается эшелонированная оборона.