Общественно-политический журнал

 

Бои на Запорожском направлении

Украинские силы ведут локальные бои на Запорожском направлении, стремясь выйти на более выгодные рубежи на будущее, заявил представитель сил обороны Таврического направления Валерий Шершень. Более подробных сведений он не привел.

Российские провоенные блогеры с минувшей ночи сообщают об ожесточенных боях и наступлении крупных украинских сил южнее города Орехов в направлении города Токмак. При этом признается, что украинские силы заняли первую линию российской обороны.

Независимую информацию о происходящем в данный момент получить невозможно. Украинское командование обычно воздерживается от информации об активных действиях своих войск.

Российские военные уже несколько недель ожидают начала украинского наступления, украинские силы проводят операции в различных частях фронта, предположительно разведку боем, но с каждой такой разведкой отвоевывают некоторые территории.

Анна Маляр – заместительница министра обороны – рассказала о ситуации на Юге и Востоке. Активные действия воинов ВСУ продолжаются на Бахмутском направлении. Российские оккупанты иногда пытаются перейти в наступление. Однако никакого успеха враг не имеет.

В условиях сложной оперативной обстановки на нескольких участках фронта в Украине продолжаются ожесточенные бои, по большинству направлений инициатива принадлежит украинским войскам. Об этом говорится в ежедневном обзоре разведки Минобороны Великобритании.

Британская разведка также считает, что российской армии отдан приказ как можно скорее вернуться в наступление, вероятно, чтобы не выглядеть нелепо.

"Чеченские подразделения предприняли безуспешную попытку захватить город Марьевка рядом с Донецком, где линия фронта оставалась практически неизменной с 2015 года", — говорится в обзоре.

Милли заявил об активизации боевых действий в Украине

Глава Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Марк Милли заявил, что боевые действия в Украине активизировались, но предостерег от того, чтобы делать слишком большие выводы из ежедневных операций.

«На всей территории Украины, оккупированной Россией, наблюдается активность, и боевые действия несколько усилились», – заявил Милли в эксклюзивном интервью Associated Press.

По словам Милли, дело Украины объявлять об официальном начале контрнаступления, но украинские войска готовы к этой борьбе.

«По нашим оценкам, украинские военные хорошо подготовлены к любым действиям – вести наступательные бои или обороняться, – сказал он. – Они хорошо подготовлены».

Он также предупредил, что со временем характер боевых действий будет меняться.

«Как и Нормандская операция или любая другая крупная битва, война – это успехи и неудачи, – сказал Милли. – Будут дни повышенной активности и дни низкой активности, будут наступательные действия и оборонительные действия. Так что довольно долгое время будет движение туда-сюда».

Милли заявил об этом в то время, как, по мнению многих, украинские силы выдвинулись вперед в ходе нового всплеска боевых действий на участках более чем тысячакилометровой линии фронта на востоке и юге.

Активизация боевых действий произошла после долгой зимней подготовки. Почти еженедельно США и их союзники поставляли Украине миллионы артиллерийских и других боеприпасов, а также все более смертоносные системы ПВО, включая зенитные ракетные комплексы «Пэтриот», танки, беспилотники и другое оружие.

Оценивая события предыдущего года, Милли сказал, что украинские силы хорошо защищали страну с начала вторжения в феврале до середины лета, а затем провели две успешных наступательных операции в Харькове и Херсоне.

Милли заявил, что он считает, что обучение и оружие, поставленное союзниками, в течение зимы, подготовили Украину к предстоящим боевым действиям.

«Было проведено много тренировок, было много поставок, другие страны, включая США, поставили много боеприпасов, – сказал Милли. – Они довольно хорошо подготовились к ведению общевойсковых операций. Поэтому я думаю, что они подготовились к тому, что им нужно делать, независимо от того, какой тип операции они проводят».