Общественно-политический журнал

 

Потоп фактически смыл российскую линию укреплений на левом берегу Днепра

Разрушение Каховской плотины значительно меняет географию и ландшафт линии фронта в Херсонской области, и, как следствие, сильно влияет на позиции российских войск на левом берегу Днепра, пишет в своем анализе Институт изучения войны (ISW).

Судя по спутниковым снимкам, потоки воды разрушают российские оборонительные укрепления, особенно в районах Голой Пристани и города Олешки.

Местами на протяженности линии российской обороны вода достигает высоты одноэтажного дома. Эксперты ISW считают, что ситуация на левобережье еще будет радикально меняться в течение 72 часов.

Украинское командование сообщает, что российская армия перебросила свои войска и технику на 15 километров от бывшей линии соприкосновения. До потопа они располагались на удалении пяти километров.

Самую большую опасность на данный момент, пишет ISW, представляют всплывшие российские минные поля. На снимках и кадрах из зоны бедствия видно, как мины взрываются под толщей воды.

Ранее оккупационные власти Херсонской области заявляли, что прорыв плотины пойдет на пользу армии РФ, так как затруднит ВСУ форсирование Днепра.

Но в своих заявлениях глава оккупационной администрации Владимир Сальдо отчего-то игнорирует факт разрушения фортификационных укреплений, на сооружение которых Россия бросила массу сил, и потерю тяжелых вооружений, масштаб которой пока даже невозможно оценить, пишут эксперты Института изучения войны.