Общественно-политический журнал

 

Нервозность и неадекватность реагирования России

Российское Министерство обороны несоразмерно реагирует на рейды в приграничные области, чтобы продемонстрировать свою уверенность и компетентность в борьбе с внешними угрозами, следует из ежедневного обзора американского Института изучения войны (ISW).

Министерство обороны 1 июня опубликовало второе сообщение о рейде в Шебекино Белгородской области, в котором особое внимание уделялось своевременности и масштабу реакции военных на произошедшее, пишут эксперты ISW.

Согласно пресс-релизу, в течение часа после начала рейда дополнительные подразделения Западного военного округа были направлены к границе и нанесли массированные удары ракетами, артиллерией и огнеметными системами. (то есть, всем этим огневым валом и по своим городам и населенным пунктам!!! - ЭР)

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о новых пострадавших при обстреле города Шебекино.

"Два молодых парня ехали по городу на автомобиле, когда перед ними разорвался снаряд. В итоге у одного пострадавшего осколочные ранения рук и груди, у второго - контузия и осколочные ранения верхних и нижних конечностей. Оба в тяжелом состоянии доставлены в больницу. Вся необходимая медицинская помощь оказывается", - написал Гладков в своем телеграм-канале.

В пятницу местные власти сообщили о гибели четырех человек в результате обстрелов в поселке Маслова Пристань Шебекинского округа и селе Соболевка Валуйского городского округа.

Позже Минобороны сообщило о награждении командира неуказанного мотострелкового батальона подполковника Александра Никитина за руководство обороной границы. Вероятно, это было сделано, чтобы "победу" снова не приписали генерал-полковнику Александру Лапину, как это произошло после рейда 23 мая.

Минобороны России, вероятно, так сосредоточено на изображении российских войск и командования как умелых защитников страны из-за тревоги по поводу предстоящего украинского контрнаступления и того, как любые неудачи в отражении украинских атак будут интерпретированы в информационном пространстве.

Отдельные российские блогеры продолжают использовать ситуацию в Белгородской области для критики российского руководства, в то время как другие преуменьшают значение недавних рейдов, говорится в обзоре.

При этом и украинские разведывательные операции, и ответные действия России за последние несколько недель были крайне незначительными по сравнению с силами, которые Украина, как сообщается, готовит к контрнаступлению. Чрезмерная сосредоточенность России на мелких тактических сражениях подчеркивает ее нервозность и неуверенность в отношении предстоящего контрнаступления, пишут эксперты ISW.