Общественно-политический журнал

 

«Для России было огромным сюрпризом обнаружить, что эффективность их баллистических ракет оказалась почти нулевой»

Планы Украины осуществить контрнаступление остаются в силе, несмотря на беспрецедентную волну ракетных ударов и атак беспилотников, предпринимаемую Россией в последние недели, заявил заместитель министра обороны Украины Владимир Гаврилов.

“Их главная цель - остановить наше контрнаступление и поставить под удар наши центры принятия решений”, - сказал он в кулуарах международной конференции по безопасности “Диалог Шангри-Ла” в Сингапуре.

Однако эти массированные нападения имели обратный эффект, считает Гаврилов.

"Для России было огромным сюрпризом обнаружить, что эффективность их баллистических ракет оказалась почти нулевой против современных средств ПВО, которые мы получили от наших партнеров" - заявил заместитель министра обороны Украины Владимир Гаврилов.

Ничто не может помешать планам ВСУ и поколебать уверенность Украины в том, что она выиграет эту войну, добавил Гаврилов.

Он отказался комментировать недавние удары по российским приграничным территориям и атаки дронов на Москву.

“У них происходит много их внутренних процессов, которые, конечно, связаны с войной”, - сказал он.

Владимир Гаврилов отверг мирный план урегулирования, предложенный в рамках той же конференции в Сингапуре министром обороны Индонезии, сказав, что никаких компромиссов в вопросе территорий, включая Крым, быть не может.

В вышедшем в субботу интервью американскому изданию Wall Street Journal президент Украины сказал, что для защиты неба над страной и успеха будущего контрнаступления требуется большое количество западных систем противовоздушной обороны, включая передовые американские комплексы Patriot.

По его словам, на этот момент Украине переданы две батареи Patriot, а всего обещаны пять батарей.

Тем не менее, по данным украинских военных, а также независимых экспертов, основой украинской системы ПВО продолжает оставаться советская техника, включая комплексы С-300 и системы “Бук”. Министр обороны Алексей Резников заявлял, что запасы ракет для нее близки к исчерпанию, а источников пополнения нет, поэтому стране крайне необходимы западные системы.