Общественно-политический журнал

 

Никаких «спорных территорий» между Украиной и РФ нет - забудьте. Есть временно оккупированные Россией территории

План мирного урегулирования конфликта между Россией и Украиной, который ранее предложили власти Индонезии, не сработает, заявил официальный представитель украинского МИД Олег Николенко.

В субботу глава минобороны Индонезии Прабово Субианто, выступая на международной конференции по безопасности в Сингапуре, предложил свой мирный план по Украине, предусматривающий немедленное прекращение огня, создание демилитаризованной зоны под контролем миротворцев и проведение новых референдумов на "спорных территориях" под эгидой ООН.

Что Индонезия имеет в виду под "спорными территориями", Субианто уточнять не стал, добавив, что за образец можно было бы взять принцип сосуществования двух Корей.

Для создания демилитаризованной зоны каждой стороне предлагается отступить от линии соприкосновения на 15 километров. За зоной предлагается установить международный контроль.

Кроме того, по мнению министра обороны Индонезии, необходимо "объективно установить" пожелания жителей регионов, которые перешли под контроль России.

Субианто не стал уточнять, что он имеет в виду под "спорными территориями".

Комментируя его план, представитель МИД Украины заявил, что "никаких спорных территорий между Украиной и РФ для проведения там референдума нет".

"Россия должна убраться с украинских территорий, а Украина - восстановить свою территориальную целостность в международно признанных границах. Альтернативных сценариев быть не может" - заявил представитель украинского МИД Олег Николенко.

Представитель украинского МИД также подверг критике и остальные пункты плана, которые предложила индонезийская сторона - прекращение огня и создание демилитаризованной зоны.

"Россия сейчас пытается сорвать украинскую контрнаступление. Прекращение огня без вывода российских войск из Украины позволит России выиграть время, перегруппироваться, укрепить оккупированные территории и накопить силы для новой волны агрессии" - заявил Олег Николенко.

До начала полномасштабного российского вторжения 24 февраля 2022 года Украина не раз сама выступала инициатором ввода международного миротворческого контингента в захваченные с 2014 года пророссийскими сепаратистами районы Донецкой и Луганской областей. Однако подобные призывы неизменно наталкивались на категорический отказ со стороны Москвы.

Украинская сторона неоднократно давала понять, что не заинтересована в мире, условием для которого станет потеря украинских территорий.

Подобный подход официально разделяют также в Евросоюзе и США.

Выступая накануне в Хельсинки на конференции по безопасности, госсекретарь США Энтони Блинкен предостерег от любых мирных инициатив, которые могут помочь узаконить захват Россией территории Украины. По его словам, предпосылкой к началу переговоров между Киевом и Москвой должна стать сильная Украина, способная защищаться от любой агрессии.

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель, выступая в субботу на форуме "Шангри-Ла диалог", заявил, что сейчас уже вопрос заключается не в том, чтобы завершить войну, а в том, как она завершится.