Общественно-политический журнал

 

«Огромный дипломатический прорыв Молдовы»

Формат Европейского политического сообщества предложил 9 мая прошлого года - в День Европы - президент Франции Эмманюэль Макрон, сказавший во время своего выступления в Европарламенте, что в новую структуру могли бы войти страны, разделяющие европейские ценности и стремящиеся вступить в ЕС. Первый саммит сообщества состоялся в октябре 2022 года в Праге.

Главными темами, обсуждавшимися на саммите, стали безопасность европейского континента, энергетика и взаимосвязанность государств. Этим вопросам были посвящены четыре круглых стола, причем, безопасности были посвящены дискуссии о противостоянии киберугрозам и организованной преступности.

За день до нынешнего саммита президент Молдовы Майя Санду так охарактеризовала это большое международное событие: «Вся Европа собирается в Бульбоакэ — красивом селе нашей страны, чтобы обсудить вопросы безопасности и энергетики, а также укрепление связей все более процветающей Европы... У Молдовы много друзей, которые рядом с нами, которые поддерживают нас в устремлении, объединяющим наших граждан, — построить европейскую Молдову у себя дома».

Выбор места проведения саммита власти страны объяснили тем, что не хотели нарушать привычный ритм жизни столицы.

Утром 1 июня Санду встретилась с прибывшим в Кишинев президентом Украины Владимиром Зеленским. «Непросто было приехать сюда, но это послание от всех украинцев, что мы реально поддерживаем Молдову, народ Молдовы. Мы действительно рады исторически идти вместе, плечом к плечу», - сказал Зеленский и поблагодарил страну-хозяйку саммита за то, что она с первых же дней полномасштабной войны стала принимать у себя украинский беженцев. Он также отметил: «Молдова и Украина не только соседи, но и надежные партнеры. Продолжаем укреплять сотрудничество наших стран и вместе противостоять вызовам России».

В свою очередь Майя Санду подчеркнула: «Украина сегодня обеспечивает безопасность Молдовы, и мы очень-очень благодарны за это. Наше решение собраться сегодня здесь, на втором саммите Европейского политического сообщества, всего в 20 километрах от границы с Украиной, является наглядным выражением нашей солидарности с Украиной и ее народом. Украинцы борются за свободу, за европейские ценности и будущее нашего континента».

В саммите Европейского политического сообщества, который проходл в замке Мими близ Кишинева, участвовали представители 46 стран. На повестке дня - совместные меры для достижения мира, война в Украине и связанные с ней кризисы, защита демократии, укрепление энергетической безопасности и устойчивость стран европейского континента.

На первый подобный саммит в Праге, прошедший в октябре, пригласили 44 страны, а на этот раз мероприятие должно быть "максимально инклюзивным", пояснили чиновники Евросоюза. То есть, кроме княжества Сан-Марино, которое не смогло прислать никого из руководителей высшего уровня, из европейских стран туда не приглашены только Ватикан, а также Россия и Беларусь.

В то же время в Молдову прибыли лидеры Армении и Азербайджана Никол Пашинян и Ильхам Алиев, которые в кулуарах саммита встречались с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, президентом Франции Эмманюэлем Макроном и председателем Совета ЕС Шарлем Мишелем. Переговоры призваны стать важным шагом на пути к мирному урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе.

Российская пресса упоминала о саммите вскользь и, в основном, в пренебрежительных тонах.

«Саммит еще раз подтвердил солидарность ЕС и демократического мира перед лицом российской агрессии»

Депутат парламента Республики Молдова от партии «Действие и солидарность» Оазу Нантой оценить, насколько прошедший в Молдове саммит помог стране укрепить свой имидж именно как европейской страны, а не как еще одной части «постсоветского пространства» начал ответ несколько издалека. «Дело в том, что Европейский Союз много лет позволял себе политическую близорукость на предмет сущности путинского режима и проводимой им политики. Достаточно вспомнить анемичную реакцию на агрессию против Грузии в 2008 году, а консорциум по финансированию "Nort Stream 2" был создан в 2017 году уже после аннексии Крыма. И то, что произошло 24 февраля 2022 года было политическим потрясением в том числе и для Евросоюза. Урсула фон дер Ляйен и другие политики публично заявили, что нам следует извлечь уроки из наших ошибок и что были правы страны Восточной Европы, которые предупреждали, что Путин не остановится», - напомнил молдавский политик.

Нантой убежден, что именно тот факт, что ВСУ и народ Украины остановили путинскую агрессию, позволил переосмыслить и отношение Евросоюза к таким странам, как Республика Молдова. А проводимая президентом Молдовы Майей Санду внешняя политика позволила провести этот саммит именно в этой стране. «Эта встреча означает, что ЕС посылает месседж Путину, что Республика Молдова находится, пусть и под символическим, но крылом Европейского Союза. Да, мы не члены НАТО, но это достаточно четкое послание», - подчеркивает Оазу Нантой.

Он также упомянул, что встреча в Бульбоакэ стала платформой, где прошли многочисленные, в том числе и неформальные переговоры. В том числе - встреча лидеров Азербайджана и Армении и общение Майи Санду с руководством различных стран.

Молдавский парламентарий считает: «Саммит еще раз подтвердил солидарность ЕС и демократического мира перед лицом российской агрессии и в то же время это означает, что Республика Молдова получила огромный бонус по европейским перспективам. Сейчас все зависит от нашей способности выполнить "домашнее задание" - обещания начать переговоры в этом году прозвучали достаточно внятно. Это означает, что молдавское общество и наши политики должны будут усиленно работать над реализацией тех реформ, которые позволят нам не только говорить о намерениях, но и действительно стать европейской страной».

«Когда агрессор начинает завоевывать какие-то страны, ему очень трудно остановиться»

Директор кишиневского Института эффективной политики Виталий Андриевский считает, что граждане страны продемонстрировали поддержку проевропейской ориентации Молдовы, когда проголосовали на президентских выборах за Майю Санду, а на парламентских выборах отдали предпочтение партии Partidul Acțiune și Solidaritate ("Действие и солидарность"), также стоящей на прозападных позициях. «Я думаю, что этот саммит - дополнительный штрих к нашему проевропейскому выборы», - полагает Андриевский. И добавляет, что результаты последних президентских и парламентских кампаний продемонстрировали настроения внутри страны, а нынешнее событие доказывает, что Европа признала Молдову своей частью.

Учитывая географическую близость Кишинева к молдавско-украинской границе, а также то, что встреча европейских лидеров происходит во время войны, эксперт посчитал, что Украину можно условно называть «соорганизатором» этого саммита. «Потому что все понимали, что роль Украины будет очень значительной. И я надеюсь, что, когда сменятся режимы в России и Беларуси, участницами этого проекта (Европейское политическое сообщество) станут и новая Россия, и новая Беларусь», - подчеркнул Виталий Андриевский.

Он пояснил, что Эмманюэль Макрон, фактически, возродил очень популярную в 90-е годы идею «Большой Европы - от Лиссабона до Владивостока». Правда, Россия и Беларусь сами исключили себя из этого геополитического проекта. Тем не менее, страны, отождествляющие себя с Европой, в настоящее время очень озабочены проблемами безопасности. А главную угрозу безопасности странам европейского континента, в настоящее время представляет современная Россия, в которой соединились имперско-монархическая традиция и большевистско-сталинская. Именно этот симбиоз, по мнению Андриевского, и получил название «рашизм».

«Первой жертвой "рашизма" стала Украина, но нужно понимать, что когда агрессор куда-то входит и начинает завоевывать какие-то страны, ему очень трудно остановиться. Мы это помним по концу 30-х годов прошлого века. И такая же ситуация будет сейчас, если Россию не остановят в Украине. Мы, безусловно, понимаем, что стали бы второй жертвой, если бы Россия победила Украину, и многие европейцы понимают, что они могли бы стать третьей, четвертой, пятой жертвой агрессора. Ведь и на саммите много говорились, и мы постоянно говорим о том, что Украина остановила и отбросила агрессора. Но все равно мы понимаем, что даже когда закончится эта война и при этом не поменяется суть российского режима, угроза со стороны России будет сохраняться. Поэтому на саммите обсуждалось создание системы безопасности, которая будет действовать и сейчас, как помощь Украине, и в дальшейшем», - рассказал он.

«Приднестровье — это изолированная территория, к которой у главного спонсора и донора доступа нет»

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сказал, что Молдова может вступить в ЕС и до того момента, когда Приднестровье признает верховенство Кишинева. При этом он сослался на прецедент Кипра, когда в Евросоюз вступила лишь южная (греческая) часть острова.

Комментируя это высказывание, Оазу Нантой обратил внимание: «Когда мы говорим о проблеме Приднестровья, то тут нужно учитывать местную специфику. Фантастической исторической удачей для Молдовы является то, что у нас нет общей границы с Россией – нас защищает Украина. И после 24 февраля прошлого года эта узкая полоска земли, которая называется Приднестровье оказалась в изоляции не только географически, когда 28 февраля Украина закрыла те 452 километров границы. Она оказалась в изоляции от России. И теперь на левом берегу Днестра началась очевидная эрозия "российского форпоста"».

По мнению Нантоя, приднестровский конфликт был, по сути, прикрытием сети международной преступности, занимавшейся контрабандой. А Россия по инерции пыталась навязать выгодное ей решение конфликта, чтобы взять под контроль всю Молдову.

А в нынешней ситуации - считает депутат молдавского парламента - остается только освободить людей от контроля действующего тираспольского режима, и проблема Приднестровья не должна становиться препятствием для европейской интеграции Молдовы. «Но есть один момент, который требует осмысления и поиска решения – демилитаризация левого берега Днестра. Безусловно, это должен быть мирный процесс, но потребуются совместные усилия не только Украины и Молдовы, но и Североатлантического Альянса, так как речь идет о военном аспекте – не военной операции, а демонтажа структур, имеющихся на левом берегу. У нас здесь есть недоработки – отсутствие институализированного диалога с людьми на левом берегу Днестра. Но этот вопрос решаем», - заключает Оазу Нантой.

Этот же вопрос задали директору Института устной истории Молдовы Алексею Тулбуре, который подчеркнул, что Брюссель поставил перед страной огромное количество условий в плане реформ и трансформаций. «Боррель, вероятно, имел ввиду, что ЕС понимает сложность конфликта и проблемы и заявляет о том, что нерешенность приднестровской проблемы не может послужить препятствием ко вступлению в ситуации, когда Молдова по другим обязательствам будет соответствовать критериям вступления. Мы, конечно, хотим реинтегрированной страной вступить в ЕС, но если это не получится, то правый берег имеет возможность стать частью Евросоюза, при этом, разумеется, никто не в Кишиневе не собирается признавать "независимость Приднестровья". Они будут продолжать находится в таком подвешенном состоянии. Приднестровье – это не Северный Кипр, куда танкеры, корабли Турции свободно подходят и разгружаются. Приднестровье — это изолированная территория, к которой у главного спонсора и донора доступа нет, и по-другому они никак выжить не смогут», - считает Алексей Тулбуре. И добавляет, что это обстоятельство, скорее всего, сделает Тирасполь более сговорчивым.

«Это был мужественный жест со стороны наших европейских партнеров»

Эксперт также указывает, что пока формат саммита Европейского политического сообщества не предусматривает принятие каких-то резолюций и заключительных документов. На данный момент это - площадка для диалога. «С моей точки зрения главным итогом является то, что вся Европа, за исключением Беларуси и России, продемонстрировала единство и солидарную позицию в отношении происходящего в Украине. Даже премьер Грузии Ираклий Гарибашвили, который делал скандальные заявления несколько дней назад в Будапеште, помалкивал и не выступал. (В Будапеште на прошедшей в начале мая Конференции консервативных политических действий – «Conservative Political Action Conference» Гарибашвили, в частности, сказал: «Мы не поддержим попытку меньшинства изменить агрессивной пропагандой ценности, которые большинство нашего населения считает установленными Богом, на которых основана грузинская идентичность, самобытность, вся наша история»). Не делал публичных выступлений и премьер Венгрии Виктор Орбан. Еще можно сказать о благожелательной реакции на предложение Украины о создании и укреплении коалиции истребителей и коалиции Patriot, они друг друга дополняют и взаимозависимы», - оценил прошедшее мероприятие Алексей Тулбуре.

Он также считает, что для самой Молдовы это стало огромным дипломатическим прорывом. «Конечно, о стране знали и политики, и руководители европейских государств, которые, возможно при других обстоятельствах и не приехали бы сюда. Они увидели, что у нас не "песьи головы", а мы тоже европейцы.

Я даже предсказываю рост серьезных инвестиций в Молдову. И, конечно, показали солидарность, не побоялись приехать, ведь мы граничим с Украиной. Это был мужественный жест со стороны наших европейских партнеров», - заключил директор Института устной истории Молдовы.

«Надо, чтобы люди понимали, что НАТО - это не нападение, а оборона»

Во время саммита Европейского политического сообщества Владимир Зеленский подтвердил, что Киев ждет «когда НАТО проявит готовность принять Украину»". Что же касается Молдовы, то в настоящее время ее нейтральный в отношении военных блоков статус закреплен конституционно. В этой связи Виталий Андриевский подчеркнул, что высказывает личную точку зрения, которая заключается в следующем: «Я считаю, что, безусловно нам надо вступать в НАТО. Ведь, почему у нас в Молдове проблема с инвестициями? Потому что (потенциальные инвесторы) нам говорят: "у вас нет безопасности". А НАТО — это "зонтик безопасности", в том числе и для бизнеса. По этой причине Финляндия и Швеция сейчас вступают (в НАТО) - потому что они понимают, что Россия может быть для них потенциальной угрозой».

Однако, в настоящее время у правящей партии «Действие и солидарность» нет конституционного большинства в парламенте для того, чтобы добиться отмены нейтрального статуса страны. «Поэтому надо искать какие-то пути решения этой проблемы, и просвещать население, чтобы люди понимали, что НАТО — это не нападение, а оборона, которая важна для политической стабильности, развития экономики и многих других целей», - считает директор кишиневского Института эффективной политики.