Общественно-политический журнал

 

Евросоюз согласовал санкции против Ирана за поставку беспилотников Москве

Евросоюз предварительно согласовал санкции в отношении восьми физических и юридических лиц Ирана в связи с поставками России беспилотников иранского производства. Об этом сообщили три дипломата ЕС.

Напомним, что в последние недели Украина сообщила о серии российских атак с использованием беспилотников Shahed-136.

Эксперты по санкциям из 27 стран-членов ЕС согласовали санкционный список на встрече в среду. Он будет представлен послам стран ЕС на встрече, запланированной на вторую половину дня.

Правительства стран ЕС должны принять решение об утверждении санкций до утра четверга до того, как лидеры соберутся в Брюсселе на саммит, который начнется в конце дня.

Представитель Еврокомиссии заявил, что министры иностранных дел стран ЕС, собравшиеся в понедельник в Люксембурге, пришли к общему политическому соглашению о том, что ЕС должен отреагировать быстро.

«Теперь, когда мы собрали достаточные доказательства, в Совете продолжается работа над четким, быстрым и решительным ответом", – сказал представитель ЕС на ежедневной пресс-конференции.

Во вторник агентство Reuters сообщило, что Иран пообещал предоставить России ракеты класса «земля-земля» в дополнение к большему количеству беспилотников.

Днем в среду, 19 октября, армия РФ осуществила очередную атаку на инфраструктурные объекты Украины. Поступили сообщения о работе ПВО в Киевской, Винницкой, Черниговской, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях.

Командование воздушных сил украинской армии заявляет, что были сбиты четыре из шести запущенных российскими военными крылатых ракет, а также десять беспилотников-камикадзе Shahed-136.

В то же время военная администрация сообщает о попадании одной ракеты в энергический объект в Винницкой области. После атаки пропал свет в некоторых районах Киева.

Аятолла Хаменеи: наши беспилотники теперь называют грозными

Высший руководитель Исламской республики Иран аятолла Али Хаменеи в среду, 19 октября, заявил: "Когда несколько лет назад были опубликованы фотографии иранских беспилотников, звучали слова о том, что это фотомонтаж. Теперь эти беспилотники называют грозными".

По словам генерал-майора Яхьи Рахима Сафави, занимающего пост военного советника Хаменеи, в настоящее время 22 страны проявляют интерес к приобретению иранских беспилотников.

Эти заявления прозвучали на фоне угроз со стороны стран Запада о введении против Ирана дополнительных санкций за продажу России беспилотников и других вооружений. Москва и Тегеран отрицают факт таких поставок. Но достоверно известно, что Иран уже поставил в РФ сотни или даже тысячи беспилотных летательных аппаратов, которые применяются российской армией в ходе войны против Украины (речь идет, прежде всего, о барражирующих боеприпасах Shahed-136).