Общественно-политический журнал

 

ВСУ продвинулись к северо-западу от Бахмута в ходе локальных контратак

По состоянию на 12 мая ВСУ добились успехов к северо-западу от Бахмута в ходе локальных контратак, пишет американский Институт изучения войны (ISW) в своей ежедневной сводке. Аналитики института приводят в пример опубликованное в пятницу видео, снятое, как удалось подтвердить, на южном берегу Берховского водохранилища: на записи российские военные бегут с позиций, спасаясь от ударов украинской артиллерии.

Это видео подтверждает свидетельства многочисленных российских провоенных блогеров о том, что ВСУ успешно действуют на северо-западе Бахмута. В пятницу замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила, что украинские военные продвинулись на 2 км на Бахмутском направлении. А глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин пригласил министра обороны России Сергея Шойгу в Бахмут, чтобы "самостоятельно оценить сложившуюся обстановку".

Российские провоенные блогеры и другие заметные в информационном пространстве сторонники войны реагируют на контратаки ВСУ с разной степенью тревожности, отмечается в сводке. Многие считают, что последняя активность украинских военных в районе Бахмута – и есть начало большого весеннего контрнаступления Украины.

Украинские, а также и американские официальные лица тем временем говорят, что запланированное Киевом контрнаступление пока не началось. Анна Маляр в пятницу заявила, что ВСУ пока ведут оборонительные действия, которые иногда предполагают и контратаки. В схожем ключе высказались анонимный высокопоставленный американский военный и еще один западный чиновник, на которых ссылается телеканал CNN.

Контрнаступление ВСУ, еще не начавшись, создает панику в российских рядах

Что-то загадочное происходит с украинским контрнаступлением. Вчера российские "военкоры" почти хором принялись писать о том, что оно началось, в том числе в районе Бахмута, и ВСУ готовятся окружить силы "Вагнера" в этом городе. 

В первую очередь об этом писали "вагнеровские" каналы: "Оркестр Вагнера", GREY ZONE, Александр Симонов (корреспондент пригожинского РИА ФАН). Но также об активности ВСУ сообщали корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный. Корреспондент "Комсомольской правды" Александр Коц сообщил, что "контрнаступ Киева начался. Танки ВСУ идут по объездной Харькова в сторону границы с Россией".

Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин также заявил, что "контрнаступление идет полным ходом. На артемовском направлении подразделения ВСУ заходят во фланги", и "ситуация развивается по худшему сценарию". При этом, по словам вагнеровцев, российские войска (Минобороны РФ) оставляли позиции без боя и фактически бежали.

Однако затем последовали опровержения этой информации. В первую очередь — от российского Минобороны, которое отрицало не только оставление позиций, но и контрнаступление как таковое. Также начало контрнаступления опровергли и некоторые "военкоровские" каналы. Евгений Поддубный и Александр Коц позднее фактически дезавуировали свои слова о наступлении, сказав, что в целом обстановка спокойная, хотя накопление сил ВСУ продолжается и атаки периодически случаются.

Не верит в начало большого контрнаступления и Игорь Стрелков, который заявил, что речь идет о локальных атаках ВСУ, которые пока лишь пытаются снять блокаду Бахмута. 

В общем, похоже, контрнаступление ВСУ, еще не начавшись, создает панику и неразбериху в российских рядах. В этом смысле психологические условия для начала настоящего контрнаступления у Украины, как мы видим, неплохие. Но о его начале, видимо, говорить пока действительно рано.