Общественно-политический журнал

 

Пенсионерку оштрафовали на миллион рублей за посты со свидетельскими рассказами своих друзей украинцев

Суд в Северске Томской области приговорил пенсионерку Марину Новикову к штрафу в миллион рублей по статье о фейках про российскую армию. Об этом сообщает "ТВ2" со ссылкой на мужа Новиковой.

Ранее прокуратура запросила для неё три года колонии. Сама 65-летняя Новикова просила суд назначить ей реальный срок, так как она не сможет выплатить даже минимальный штраф в 700 тысяч рублей.

Новикова – одна из первых обвиняемых по уголовной статье о фейках. По версии следствия, в начале марта 2022 года пенсионерка разместила в своём телеграм-канале "Правда города Северска", у которого тогда было 170 подписчиков, посты со свидетельскими рассказами своих друзей из Украины. В частности, среди них были сообщения о происходящем в Энергодаре Запорожской области.

Суд счёл это фейками. Фейками российские власти называют сообщения о войне в Украине, не совпадающие с версией Минобороны России. С апреля Новикова находилась под домашним арестом.

"Я сделала всё, что смогла, что бы меня услышали мои сограждане и сделали правильный выбор, встав на сторону добра и света", – сказала Новикова перед вынесением приговора.

«Я не предала свою страну и моих сограждан, которые очень больны, я малодушно не спряталась за занятость правозащитника и не удрала за рубеж, потому что я не верю, что это смертельно неизлечимый недуг. Я не отвернулась брезгливо, как это сделали многие мои соотечественники, ни от страны, ни от сограждан, хотя их шкурничество и инфантильность вызывают моё неприятие. Моя боль сквозит в каждом видеообращении к ним ради всех нас,жителей России. Имеющий уши и сердце услышит непременно», — сказала Новикова в последнем слове.

После полномасштабного вторжения в Украину российские власти начали преследование за антивоенные выступления и высказывания. По подсчётам "ОВД-Инфо", уголовные дела за антивоенную позицию возбудили как минимум против 528 человек, 154 из них обвиняют по статье о фейках про российскую армию.