Общественно-политический журнал

 

Брюссель: Атаки РФ на мирных жителей - военные преступления, к ответственности будут привлечены все

Нападения России на мирных жителей и гражданскую инфраструктуру - это военные преступления, заявил в пятницу, 28 апреля, официальный представитель Европейской комиссии Питер Стано. "Командиры, исполнители и пособники не останутся безнаказанными. К ответственности будут привлечены все", - подчеркнул Стано на брифинге в Брюсселе.

Он прокомментировал воздушные удары российских войск по Украине в ночь на 28 апреля: "В очередной раз они трусливо напали на спящих мирных жителей, нанеся серьезный ущерб, убив и ранив несколько человек, в том числе детей".

Чтобы проиллюстрировать "варварский и бесчеловечный характер" действий России, представитель Еврокомиссии и внешнеполитической службы ЕС продемонстрировал журналистам осколок: "Это осколок 500-килограммовой бомбы - одной из тех, что сбрасывают на гражданские объекты в Украине. Его нашли дети на развалинах школы. Дети собирают осколки и делают такие брелоки, просто чтобы показать, что остается после каждого взрыва, который Россия устраивает в Украине".

Около 4.00 28 апреля российские самолеты стратегической авиации Ту-95 из района Каспийского моря выпустили по территории Украины 23 крылатых ракеты Х-101/Х-555, сообщил Генштаб ВСУ. Силы ПВО сбили 21 из них.

В Умани в результате попадания российской ракеты в жилой дом погибли 23 человек, в том числе четверо детей. Российская ракета ночью попала также в частный дом в Днепре, там погибли двухлетняя девочка и ее 31-летняя мать. Обломки ракеты упали на многоэтажку в городе Украинка Киевской области. Пострадала 13-летняя девочка.

Украинские официальные лица и аналитики утверждают, что эти удары являются частью преднамеренной стратегии Кремля по запугиванию украинского населения.

Посол Великобритании Мелинда Симмонс около 5 утра написала короткий твит о "радостях предрассветных воздушных тревог", а позже днем отреагировала на последствия ночных атак.

"У меня в Умани есть друзья, которым пришлось среди ночи выбегать из квартиры. От этого атака прошлой ночью не должна была бы восприниматься хуже других, но когда лично знаешь людей, которые пострадали, это неизбежно. Знание, что когда-то за эти атаки будет ответственность, сейчас не очень утешает, но я держусь за эту мысль", – написала посол Великобритании.

"Еще больше трагически потерянных жизней из-за того, что российская ракета снова попала в жилой дом. Россия все еще не поняла, что это варварство только укрепляет решимость украинцев и углубляет нашу готовность поддерживать Украину в борьбе", – отреагировала посол США Бриджит Бринк.