Общественно-политический журнал

 

Молдова выдворила сотрудника российского посольства и заблокировала сайты двух российских СМИ

Молдова вызвала российского посла, чтобы объявить персоной нон грата одного из сотрудников российского посольства, сообщил пресс-секретарь правительства Даниэль Водэ.

Водэ заявил журналистам, что решение связано с действиями сотрудника в отношении молдавских пограничников, которые отказали во въезде региональному российскому политику главе Татарстана Рустаму Минниханову.

Высылка сотрудника российского посольства связана с инцидентом 17 апреля в аэропорту Кишинёва. Пограничники отказали во взъезде в страну главе российской Республики Татарстан Рустаму Минниханову. При этом, как утверждает МИД Молдовы, двое сотрудников российского посольства вели себя в аэропорту "неподобающим образом".

Утром в среду на заседании кабинета министров Молдовы премьер-министр Дорин Речан назвал поведение российских официальных лиц недопустимым и попросил рассмотреть возможность объявить одного из них нежелательной персоной, а второму запретить посещать аэропорт. В чём именно заключалось неподобающее поведение – власти Молдовы не уточняют.

Минниханов 17 апреля прилетел в Молдову для участия в так называемом международном конгрессе народной дипломатии "Дружба народов – 2023". Он проходил в автономной области Гагаузия. Глава Татарстана прилетел по приглашению кандидата в главы Гагаузии Виктора Петрова и вице-председателя парламента региона Александра Суходольского, которые недавно были с визитом в Татарстане.

Выйти из самолёта молдавские пограничники главе российского региона не позволили. По словам самого Минниханова, власти Молдовы присвоили ему статус нежелательного лица. Самолёт с Миннихановым вылетел обратно из Кишинёва в Россию. Пограничная служба Молдовы отвергла слова Минниханова о том, что тот является для Кишинёва нежелательным лицом. По заявлению ведомства, лица, которым в понедельник был запрещён въезд на территорию страны, "представили противоречивую информацию о цели визита", – цитирует РБК. Также было заявлено, что "поддержка кандидата на местных выборах в нашей стране не является уважительной причиной [для въезда в страну] и власти просят российских чиновников воздержаться от вмешательства во внутренние дела нашей страны".

12 апреля Канада включила Рустама и Гульсину Миннихановых в санкционный список. В январе Рустам Минниханов попал под санкции США.

В марте полиция Молдавии сообщила о раскрытии «пророссийской» агентурной сети, члены которой прибыли в страну «с очень конкретной целью» — дестабилизировать ситуацию в преддверии антиправительственной демонстрации.

В Молдове заблокировали сайты двух российских СМИ

В Молдове заблокировали сайты двух российских СМИ – "Политнавигатора" и Newsfront.

Такое решение в Службе информации и безопасности Молдовы объяснили публикацией на них ложной информации, которая угрожает национальной безопасности в условиях чрезвычайного положения.

В декабре в Молдове приостановили вещание шести телеканалов – Primul în Moldova, RTR Moldova, Accent TV, NTV Moldova, TV6, Orhei TV. В правительстве указали, что это сделано в целях защиты национального информационного пространства и предотвращения риска дезинформации путем распространения недостоверной информации или попыток манипулирования общественным мнением.

В середине февраля президент Молдовы Майя Санду обвинила Россию в попытке вмешательства во внутренние дела страны: по ее версии, план российских властей предусматривал въезд граждан России, Черногории, Беларуси и Сербии в Молдову с целью попытки свержения власти. Россия называет эти обвинения попыткой молдавских властей отвлечь общественность от собственных провалов в экономической и социальной сферах.