Общественно-политический журнал

 

Российский спецназ обескровлен войной в Украине

Подразделения российского спецназа истощены войной в Украине, сообщает Washington Post со ссылкой на секретные документы США, которые оказались в массовой утечке.

Силы спецназа России, предназначенные для скрытных действий в тылу, использовались как пехота и понесли огромное количество потерь убитыми и ранеными, отмечает газета.

Американские аналитики пришли к таким оценкам из-за того, что, по их мнению, российские командиры слишком полагаются на специализированные подразделения.

Обычно спецназ получает скрытные и высокорискованные задания. Но после начала войны в прошлом феврале российские командиры "стремились воспользоваться моментом" и приказали элитным силам спецназа вступить в прямой бой, отмечает Washington Post.

Американские чиновники в своих оценках считают, что огромные потери, которые понесли эти подразделения, сделают их менее эффективными не только в Украине, но и в других частях мира, где действуют российские военные силы.

В качестве доказательств в утекшей базе содержатся спутниковые снимки. Так, по снимку военной базы, которую использует 22-й отдельная бригада спецназа на юге России, американские чиновники делают вывод, что четыре из пяти бригад спецназа, вернувшиеся из Украины летом 2022 года, понесли значительные потери.

По оценкам специалистов, 22-я и две другие бригады спецназа выбыли на 90-95 процентов, отмечает газета.

В утекших документах не сказано, сколько российских спецназовцев погибло или было ранено. Однако со ссылкой на перехваченные разведданные говорится, что только одно подразделение - 346-е - "потеряло почти всю бригаду, в которой из 900 военнослужащих в строю осталось только 125".