Общественно-политический журнал

 

От парадов 9 мая стали отказываться в оккупированных и приграничных регионах России

Парад на 9 мая в Крыму в этом году не состоится из соображений безопасности, сообщил назначенный Кремлем глава аннексированного полуострова Сергей Аксенов.

Это уже третий российский регион, отказавшийся от празднования Дня Победы.

"Органы власти Республики Крым и города-героя Севастополя приняли совместное решение не проводить праздничные демонстрации на 1 мая, шествия "Бессмертного полка" и военный парад на 9 мая", - написал он в своем телеграм-канале, позже уточнив, что решение касается только Крыма.

В то же время губернатор Севастополя Михаил Развожаев сказал, что решение об отмене военного парада еще не принято и будет зависеть от позиции Минобороны.

Ранее от праздничных мероприятий стали отказываться приграничные регионы России.

10 апреля губернатор Курской области Роман Старовойт в ходе оперативного совещания в правительстве региона сообщил, что 9 мая не будет проводиться военный парад, "учитывая текущую ситуацию".

Власти Курской области решили отказаться и от салютов по случаю Дня Победы 9 мая в этом году, сообщил в телеграм-канале глава региона Роман Старовойт по итогам встречи с местными ветеранами.

5 апреля об отмене парада Победы сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

"Парада не будет для того, чтобы не провоцировать противника большим количеством скопления техники и военнослужащих в центре Белгорода", – сказал он во время прямого эфира во "ВКонтакте".

На аннексированных территориях Крыма, Севастополя и в приграничных регионах России - Краснодарском крае, Белгородской, Курской, Воронежской и Ростовской областях с октября действует так называемый "средний уровень реагирования".

Руководство этих регионов может среди прочего временно отселять людей в безопасные районы - в стационарное или временное жилье, а также вводить "особый режим" въезда, выезда и ограничение свободы передвижения.

Об отмене праздничных мероприятий в других областях, где введен "средний уровень реагирования", пока не сообщалось.