Общественно-политический журнал

 

Утекшие документы показывают, что США получают информацию из почти каждой российской спецслужбы

Секретные документы Пентагона демонстрируют, насколько глубоко США удалось внедриться в российские службы безопасности и разведки, пишет американская газета New York Times, проанализировавшая утекшие в сеть материалы.

Из них следует, что США так или иначе получает информацию из почти каждой российской спецслужбы. Например, в одном из документов с пометкой "Совершенно секретно" обсуждаются планы российского Генштаба по противодействию танкам, которые страны НАТО поставляли Украине.

Из материалов также следует, что американские спецслужбы в режиме реального времени предупреждали украинские власти о времени нанесения ударов Россией и даже о конкретных целях этих атак и таким образом, давали возможность Украине принять защитные меры.

Отчеты разведки, по всей видимости, указывают и на то, что Соединенные Штаты следят за высшим военным и политическим руководством Украины. Это отражает попытки Вашингтона получить четкое представление о военной стратегии Украины.

"Эти материалы подтверждают идею, давно озвученную представителями разведки: США имеют более четкое представление о российских военных операциях, чем об украинских планах", - пишет NYT.

Утечка потенциально может нанести реальный ущерб военным усилиям Украины, если поможет Москве перекрыть источники информации.

Она уже осложнила отношения с союзными странами и вызвала сомнения в способности Америки хранить свои секреты, отмечает газета.

Хотя официальные лица стран-союзников вряд ли удивятся информации о слежке, обнародование таких материалов всегда затрудняет отношения с ключевыми партнерами, такими как Южная Корея, чья помощь необходима для снабжения Украины оружием.

Южная Корея обсудит с Соединенными Штатами обстоятельства утечки документов ЦРУ, из которых следует, что американская разведывательная служба перехватывала корейские электронные сообщения, в которых обсуждалась возможность поставок боеприпасов Украине.

На брифинге для прессы официальный представитель Сеула сказал: "Мы рассмотрим прецеденты и случаи, связанные с другими странами, и дадим соответствующий ответ".

В утечке также содержатся сведения о союзниках США, в частности - о Южной Корее.

В этом разделе документов говорится, что официальные лица Южной Кореи были обеспокоены тем, что президент США Джо Байден сможет оказывать давление на президента Юн Сок Ёля по вопросу об оказании помощи Украине.

При этом в документах говорится, что об этом американцы узнали из "доклада радиотехнической разведки". New York Times поясняет, что это означает прослушку телефонных разговоров и чтение электронных сообщений.

При этом сам факт того, что США добиваются от Республики Корея таких поставок, не является тайной.

Южная Корея отказывается поставлять вооружения в Украину, ограничиваясь только поставками гуманитарной помощи. Однако корейцы поставляют вооружения Польше и США.

Польша закупает в Южной Корее самоходные артиллерийские установки K-9 и основные боевые танки K-2. При этом Польша передала Украине свои самоходки Krab и танки Т-72.

В начале марта стало известно, что Сеул одобрил передачу Украине самоходных гаубиц Krab, в которых используются компоненты корейского производства. Это стало первым подтверждением, что Сеул официально согласовал поставки вооружения с южнокорейскими компонентами Украине, а не просто закрывал на них глаза.