Общественно-политический журнал

 

Наступательный потенциал России заметно снизился и это приходится компенсировать артиллерией

Ежедневный отчет американского Института изучения войны (ISW) посвящен среди прочего снизившимся темпам российских наступательных операций вдоль всей линии фронта.

По мнению экспертов ISW, нынешняя ситуация подтверждает их предположение, что попытка наступления России близка к финалу.

В отчете приводятся слова председателя Совета резервистов Сухопутных войск Украины Ивана Тимочко, который в субботу заявил, что российские военные ведут бои вдоль всей линии фронта, но их наступательный потенциал продолжает снижаться. По его оценкам, нынешние атаки предпринимаются, чтобы отвлечь и рассредоточить украинские войска в ожидании контрнаступления Украины. Эксперты ISW также упоминают, что в сводке российского телеграм-канала WarGonzo говорится о "заметном падении" интенсивности наступательных действий Вооружённых Сил РФ.

Несколько российских блогеров и СМИ активно обсуждают подготовку России к ожидаемому украинскому контрнаступлению, и, по версии ISW, это свидетельствует о смещении фокуса в информационном пространстве. Если раньше военные блогеры и пропагандисты обсуждали наступательные возможности России, то теперь их внимание сосредоточено на оценке потенциала Украины по отвоеванию территорий.

Компенсировать свои ухудшившиеся наступательные возможности российские силы пытаются с помощью артиллерии - это заметно по динамике ее использования на поле боя, пишут эксперты ISW.

Они приводят в пример заявление командира батальона группы "Восток" Александра Ходаковского о почти полном прекращении выдачи боеприпасов "на участках, где не ведётся активного наступления". По его словам, нехватка боеприпасов на передовой сейчас отчасти связана с подготовкой России к украинскому контрнаступлению.

"Заявление Ходаковского указывает, что российское командование вынуждено жестко выставлять приоритеты в том, что касается поставок дефицитных артиллерийских боеприпасов. Высокий спрос на снаряды свидетельствует, что российские войска по-прежнему в значительной степени полагаются на артиллерию, чтобы компенсировать недостаточную боеспособность армии", - говорится в отчете.

В частности, российские силы с помощью массированных артиллерийских обстрелов полностью разрушают населенные пункты перед тем, как перейти к наземному наступлению. Таким образом они избегают необходимости проводить эффективные наступательные операции с помощью пехоты или наносить авиаудары с использованием дефицитных высокоточных боеприпасов, подвергая самолеты и пилотов риску.

Однако нехватка в России боеприпасов в конечном итоге подорвет способность российских вооруженных сил компенсировать свои слабые стороны с помощью артиллерии, полагает ISW.