Общественно-политический журнал

 

Не исключая военного решения, Украина допускает переговоры с Россией о возвращении Крыма после деоккупации остальных территорий

Андрей Сибига, заместитель руководителя Офиса президента Украины, дал интервью Financial Times, в котором допустил возможность переговоров с Россией об условиях возвращения Крыма после освобождения остальных оккупированных территорий военным путем. Он подчеркнул, что военную операцию по освобождению Крыма в Киеве тоже рассматривают.

"Если нам удастся достичь наших стратегических целей на поле боя и когда мы будем на административной границе с Крымом, мы готовы открыть дипломатическую страницу", - цитирует Сибигу газета. "Это не означает, что мы исключаем путь освобождения силами нашей армии", - добавил он.

Политические переговоры Украины и России прервались после обнаружения страшных последствий российской оккупации в Буче и других городах на севере Украины в апреле прошлого года. С тех пор сторонам удавалось договориться лишь об ограниченных предметах, таких как обмены военнопленными или "зерновая сделка". Официальная позиция Киева заключалась в том, что с Путиным переговоры бессмысленны.

На Западе, однако, многие сомневаются в способности Украины отвоевать Крым, по крайней мере в ближайшей перспективе, учитывая, что даже в случае успеха готовящееся украинское наступление сильно истощит силы ВСУ.

Не далее как в среду об этом высказался британский военный атташе в Вашингтоне контр-адмирал Тим Вудс, пишет FT. По его словам, в Крыму может потребоваться "политическое решение, просто из-за концентрации [российских] войск там и того, что будет значить решение украинцев туда пойти". "Не думаю, что там будет очень быстрое военное решение... поэтому нам нужно посмотреть, как создать благоприятные условия, в которых Украина могла бы предложить переговоры, а Украина, я думаю, возражать на это не будет", - добавил Вудс.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк также высказался о вопросе переговоров с Россией и статусе Крыма - после интервью Андрея Сибиги Financial Times, в котором не исключалась возможность дипломатического диалога с Россией о судьбе оккупированного ею Крыма при достижении его административных границ украинскими силами.

Подоляк написал в твиттере: "Основанием для реальных переговоров с Россией является полный вывод российских вооруженных группировок за международно признанные границы Украины 1991 года. Включая Крым. О каких-либо территориальных уступках или торгах нашими суверенными правами не может идти речи".