Общественно-политический журнал

 

Бежавший из России сотрудник ФСО: «Я считаю президента военным преступником»

Центр "Досье" опубликовал интервью с бежавшим из России офицером ФСО, который ранее рассказал о бронепоезде Путина.

Капитан ФСО Глеб Каракулов рассказал изданию, что обеспечивал Владимира Путина секретной связью и ездил с ним в командировки с 2009 года. Он устанавливал спецсвязь на нестационарные объекты: самолеты, вертолеты, яхты, а также спецпоезд, на котором Путин, по данным СМИ, в последние годы регулярно передвигается по России.

По данным "Досье", после начала войны большую часть 2022 года Каракулов провел на больничном, обдумывая, как разорвать контракт, однако из-за сентябрьского указа о мобилизации уволиться стало невозможно. В итоге во время командировки Путина в Казахстан сопровождавший российского президента Каракулов просто оставил свой пост и улетел с семьей в Турцию.

Сейчас Каракулов объявлен в розыск, на него завели уголовное дело о дезертирстве.

По словам военного, во время работы в ФСО он получал чуть больше ста тысяч рублей в месяц. Он также рассказал, что практически все его коллеги поддерживают Путина и войну в Украине: "[Во время командировки] я прямо оказался в гуще обсуждения, знаете, даже смакования всего, что происходит на войне".

"Я даже не знаю, как передать, насколько это было мерзко и неприятно", - поделился он.

В интервью Каракулов подтвердил, что Путин не пользуется ни телефоном, ни интернетом, о чем давно пишут СМИ.

"В командировках, если мы летим с премьер-министром, то с нами ездит еще один человек, который занимается вопросами интернета - электронный офис, ноутбук, доступ в сеть. С Путиным этот сотрудник не нужен. Вся информация, которую он получает, - только от людей, которые непосредственно близки. Он живет в своего рода информационном вакууме" - рассказывает Глеб Каракулов

Каракулов утверждает, что по своему поведению Путин в 2009 году и теперь - это два разных человека.

"Cейчас он очень замкнулся. Он оградил себя от всего мира всевозможными барьерами, тем же самым карантином, отсутствием информации. Исказилось у него восприятие действительности" - говорит Глеб Каракулов