Общественно-политический журнал

 

Российские войска не могут наступать из-за проблем в логистике

Российские войска испытывают серьезные трудности со снабжением на тех участках, где они ведут наступательные действия, в случае перехода в наступление на других направлениях эти трудности еще более усугубятся, полагают в командовании украинских Сил обороны.

В настоящее время на более чем 1000 км линии фронта активные наступательные действия российская армия ведет главным образом лишь в восточной части Украины, концентрируя усилия на попытках захватить Бахмут и другие населенные пункты на подконтрольной Киеву территории Донецкой области. На остальных направлениях российские войска в целом занимают оборону, прибегая к тактике обстрелов и “артиллерийских дуэлей”.

"Касательно Запорожья: почему враг держит там группировку войск и не атакует? Если враг растянет наступательные действия по всей линии фронта, то логистики ему просто не хватит”, - сообщил во вторник представитель объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления Алексей Дмитрашковский.

По словам военного, проблема с этим уже ощутима: "В Мариуполе враг после многочисленных попаданий по складам боеприпасов, горюче-смазочных материалов начал вывозить из города технику и перемещать боеприпасы".

По мнению представителя командования, это приведет к усложнению логистических поставок боеприпасов, горюче-смазочных материалов и ремонта техники.

По данным украинских военных, которые подтверждаются независимыми экспертами, сейчас в Запорожской области и в районе Крымского перешейка российские войска интенсивно занимаются минированием территории и оборудованием укрепрайонов, очевидно, готовясь к ожидаемому украинскому контрнаступлению.

Военный эксперт: Украина одержит победу уже в октябре

Российская армия находится в таком плачевном состоянии, что не позднее октября этого года она потерпит поражение в Украине. Такое мнение в интервью второму каналу телевидения ФРГ во вторник, 4 апреля, высказал военный и экономический эксперт Маркус Койп, преподающий в Военной академии при Высшей технической школе Цюриха.

По его оценкам, Россия уже потеряла в ходе боев в Украине порядка 10 тысяч единиц тяжелой военной техники и танков. С таким масштабом потерь Россия долго не протянет.  "Это, собственно, лишь вопрос времени, когда у них иссякнут резервы", - заявил Койп.

Комментируя итоги российской зимней военной кампании, эксперт назвал их "катастрофическими". СМИ, по его словам, обращают внимание только на ситуацию вокруг Бахмута, но наступать Россия пыталась и еще по четырем направлениям - Кременная, Авдеевка, Маринка, Угледар. "К военной логике это не имеет ни малейшего отношения, - считает Маркус Койп. - Это просто массивная трата резервов - как материальных, так и людских - во имя минимального прогресса".

Тот факт, что в России стали расконсервировать и отправлять на фронт допотопные танки Т-55 и Т-64, немецкий военный эксперт называет "эскалацией технологического регресса". Что же касается представленного еще в 2014 году танка Т-14 "Армата", то он пока был замечен только на военных парадах, но не на поле боя в Украине, заметил Койп.

Проанализировав ситуацию на фронтах и возможности российского ВПК, эксперт по вопросам военной экономики пришел к выводу, что к октябрю резервы армии РФ иссякнут настолько, что ей останется только окапываться, ни о каких дальнейших военных операциях не может быть и речи.

Украинская же армия, отмечает он, успешно переходит со старой еще советской военной техники на современную западную, в частности, танки и бронетранспортеры - такие, как американские Bradley и немецкие Marder. Это технологическое преимущество даст о себе знать во время украинского контрнаступления, начало которого Койп ожидает уже в середине апреля.

США объявили во вторник о предоставлении Киеву нового пакета военной помощи на 2,6 млрд долларов.

Как уточнили в Пентагоне, в этот пакет, среди прочего, войдет большое количество боеприпасов для систем HIMARS, а также обычных артиллерийских снарядов.

Предоставление нового пакета стало возможным благодаря разрешению президента Байдена на изъятие с армейских складов большего количества боеприпасов для артиллерийско-ракетных систем повышенной мобильности HIMARS, средств перехвата для противовоздушной обороны и артиллерийских снарядов на сумму в 500 млн долларов.

В пакет войдут также противотанковые системы, стрелковое оружие и транспортные средства.

Однако основная часть суммы в 2,1 млрд долларов предоставляется в рамках Инициативы безопасности помощи Украине (USAI). Эти средства выделены на закупку систем ПВО, различных ракетных систем и боеприпасов.