Общественно-политический журнал

 

ВСУ нанесли удары по целям в Мелитополе

В среду украинские военные нанесли удар по железнодорожному депо в оккупированном Россией Мелитополе, находящемся далеко от линии фронта. В результате атаки в городе отключился свет. В Мелитополе находится администрация российской оккупационной власти аннексированной части Запорожской области.

Мэр Мелитополя Иван Федоров, возглавлявший городскую администрацию до российской оккупации, подтвердил факт взрывов в городе.

Агентство Reuters ссылается на фото и видео взрывов, освещающих ночное небо в Мелитополе, но пишет, что пока не может подтвердить эту информацию из независимых источников. Reuters также цитирует информацию российских государственных
СМИ о повреждении железнодорожного депо в Мелитополе и отключении электричества в городе и близлежащих селах.

Мелитополь, где российского вторжения проживало около 150000 человек, является крупным железнодорожным логистическим узлом для российских войск на юге Украины и частью оккупированного сухопутного коридора, соединяющего Россию с оккупированным полуостровом Крым.

Удар по Мелитополю может помешать тыловой логистике Москвы, в то время как Киев готовится начать контрнаступление против российских войск, которые не добились больших побед в многомесячном наступлении, несмотря на самую кровопролитную битву этой войны – битву за Бахмут.

Информации об оружии, которое Украина могла использовать для удара, пока нет в публичном доступе. Но агентство Reuters пишет, что объекты в Мелитополе находится в зоне досягаемости для установок РСЗО HIMARS, уже переданных Украине, и в пределах досягаемости нового оружия, поставляемого США Украине, которое включает «умные» бомбы JDAM – высокоточные планирующие бомбы с дальность полета до 72 км, и бомбы GLSDB наземного базирования, с дальностью действия до 150 км.

От Мелитополя до линии фронта — примерно 60 км.

Мелитополь находится к югу от Запорожской АЭС, расположенной на оккупированном Россией берегу Каховского водохранилища, по которому проходит линия фронта. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, призывающий к созданию безопасной зоны вокруг Запорожской АЭС, оккупированной российскими войсками, должен был проинспектировать АЭС в среду. Ранее он провел встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским.