Общественно-политический журнал

 

США ответили Москве на протест о снарядах с обедненным ураном: «Если Россия боится за свои танки, пусть вернет их домой»

Представитель американского Совета национальной безопасности Джон Кирби ответил на недавние высказывания российских лидеров о поставках Украине артиллерийских снарядов с обедненным ураном.

Во вторник Великобритания подтвердила, что вместе с танками Challenger-2 украинская армия получит артиллерийские снаряды с обедненным ураном. Такие боеприпасы способны пробивать броню и могут использоваться для поражения тяжелой техники.

Власти России назвали такое решение неприемлемым, сравнили его с использованием "грязной бомбы" и заявили, что страны Запада перешли очередную "красную линию". При этом, боеприпасы с обедненным ураном производятся и в самой России.

Кирби заявил, что Москва использует поставку снарядов для танков в качестве пугала. По его словам, они "не являются радиоактивными" и "даже близко не относятся" к ядерному оружию.

"Это широко распространенный тип боеприпасов, который в основном используется как средство для пробивания брони", - сказал Кирби.

"Так что если Россию очень заботит судьба своих танков и танкистов, они могут просто вывести их, пересечь границу и вернуть в Россию"

При этом Кирби отметил, что США не предоставляют Украине боеприпасы с обедненным ураном.

Кирби также прокомментировал вручение орденов мужества российским летчикам, которые принимали участие в перехвате американского беспилотника MQ-9 Reaper.

В середине марта аппарат ВВС США разбился во время полета над Черным морем неподалеку от Крыма. В Вашингтоне утверждают, что он упал после столкновения с российским истребителем, который до этого сбрасывал на дрон топливо, чтобы ослепить его сенсоры. Москва настаивает, что физического контакта между беспилотником и российским самолетом не было.

"Я не знаю, какая еще армия в мире может наградить пилота за то, что он врезался в дрон, - сказал Кирби. – Если это мужество, то наверное они определяют это понятие по-другому.

"Представления не имею, почему награду за мужество дали плоту, который в худшем случае умышленно подвергал огромному риску себя и американскую собственность, а в лучшем случае просто вел себя как идиот."