Общественно-политический журнал

 

Теперь у Байдена есть больше причин дать Украине необходимое оружие для победы

Газета Wall Street Journal опубликовала редакционную статью с призывом к администрации президента Джо Байдена ответить на недавний инцидент с американским беспилотником MQ-9 Reaper отправкой Украине ракет дальнего радиуса действия.

Объясняя такую позицию, издание отмечает, что решение российских военных атаковать американский дрон в нейтральном воздушном пространстве свидетельствует о намерении Кремля идти дальше в своих агрессивных действиях.

Беспилотник MQ-9 Reaper потерпел крушение в Черном море неподалеку от Крыма после того, как его перехватил российский истребитель. Власти США говорят, что самолет ВВС России сбрасывал на американский аппарат топливо, а затем столкнулся с его пропеллером. Министерство обороны России утверждает, что столкновения не было и аппарат упал сам по себе.

"Некоторые предупреждают, что этот эпизод напоминает о риске войны США и Россией – и поэтому нужно отказаться от поддержки Украины. Но дрон действовал в международном воздушном пространстве, а Путин хочет сделать Черное море своим частным прудом, - пишет Wall Street Journal. – Россия может пойти на эскалацию, но эта ситуация подтверждает, что Путин – агрессор и его амбиции не ограничиваются Украиной".

По мнению журналистов издания, теперь у Байдена есть больше причин пойти на действия, которые "он должен был предпринять уже очень давно: дать Украине оружие для победы". К нему Wall Street Journal причисляет тактические ракеты, позволяющие наносить удары в глубоком тылу российских позиций, а также сами дроны MQ-9 Reaper.

Авторы редакционной статьи утверждают, что одной из причин отказа Вашингтона предоставить Украине такие аппараты были опасения, что они попадут в руки к россиянам и те украдут соответствующие технологии. Но теперь российские военные пытаются выловить обломки дрона из Черного моря, а в Пентагоне говорят, что ничего ценного в них уже не осталось после предпринятых США мер.

"Это показывает, что риск, связанный с предоставлением MQ-9 Украине, приемлем – и его перевешивают преимущества платформы, которая более дня может оставаться в воздухе и проводить разведку на больших расстояниях", - сказано в статье.

Авторы продолжают: "Администрация Байдена строила политику в отношении Украины с учетом собственных опасений в отношении того, как отреагирует [президент России], но крушение дрона – последнее доказательство, что Путин готов идти на любые риски, которые, как он считает, могут сойти ему с рук".

"Байден может предпочесть оставить это без последствий и удовлетвориться собственной сдержанностью. Но ему не понравятся решения, которые придется принимать в случае, если Россия пойдет на эскалацию и собьет самолет, управляемый американскими военными пилотами", - заключает издание.

Шойгу представил к госнаградам летчиков Су-27, которые перехватили американский беспилотник

Сергей Шойгу представил к госнаградам лётчиков Су-27, перехватившим американский беспилотник MQ-9 Reaper над Черным морем.

В Минобороны России сообщили, что представили к наградам пилотов, которые "предотвратили нарушение американским беспилотным летательным аппаратом MQ-9 границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения "специальной военной операции".

В ведомстве настаивают, что "границы района были доведены до всех пользователей международного воздушного пространства и опубликованы в соответствии с международными нормами".

По международному праву территориальные воды страны простираются 12 морских миль (22,2 километра) от берега. Газета Washington Post ранее отмечала, что не существует международной нормы, позволяющей стране во время конфликта в одностороннем порядке объявить что-то своим исключительным воздушным пространством и морской зоной за пределами признанных границ, и этот вопрос исторически вызывает споры.