Общественно-политический журнал

 

Российский Су-27 столкнулся с американским беспилотником над Черным морем, что привело к потере беспилотника

Сегодня над Черным морем два российских самолета Су-27 совершили «небезопасный и непрофессиональный» перехват беспилотника ВВС США MQ-9, выполнявшего разведку, наблюдение и рекогносцировку в международном воздушном пространстве. Вооружений на нем не было, хотя конструкция беспилотника предусматривает это.

Об этом заявил генерал ВВС Джеймс Б. Хекер, командующий ВВС США в Европе.

Приблизительно в 7:03 утра один из российских самолетов Су-27 задел пропеллер беспилотника MQ-9, в результате чего американским силам ВВС пришлось затопить MQ-9 в международных водах.

«MQ-9 выполнял обычные операции в международном воздушном пространстве, когда его перехватил и повредил российский самолет, что привело к аварии и полной потере MQ-9», – сказал Хекер, добавив, что Су-27 сливали топливо и пролетали перед MQ-9 в «безответственной, экологически небезопасной и непрофессиональной манере».

«Самолеты США и союзников будут продолжать действовать в международном воздушном пространстве, и мы призываем (российских военных) вести себя профессионально и безопасно, – заявил Хекер. – Эти агрессивные действия российских экипажей опасны и могут привести к просчетам и непреднамеренной эскалации».

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Джон Кирби отметил, что перехваты российскими самолетами нероссийских самолетов над Черным морем – «не редкость».

«Я хочу подчеркнуть, что этот MQ-9 действовал в международном воздушном пространстве над международными водами, не представлял ни для кого угрозы, и это был небезопасный и непрофессиональный перехват, – сказал Кирби. – Это не первый случай перехвата, конечно, за последние недели. У нас сейчас нет точных сведений о намерениях российского пилота, но мы знаем, что этот пилот задел своим самолетом пропеллер MQ-9, что и привело к его падению».

«Таким образом, в этом отношении это уникальный инцидент, – сказал Кирби. – Госдепартамент будет напрямую разговаривать с российскими коллегами и выражать нашу озабоченность по поводу этого небезопасного и непрофессионального перехвата».

Во вторник днем пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс сообщил, что США вызывают посла России в Вашингтоне в Госдепартамент по поводу инцидента с беспилотником, ставшего «грубым нарушением международного права».

«Мы взаимодействуем напрямую с русскими, опять же на высшем уровне, чтобы передать наши решительные возражения против этого небезопасного непрофессионального перехвата, который привел к падению беспилотного летательного аппарата США, - заявил Прайс. - Мы вызываем российского посла в Госдепартамент, чтобы передать это заявление. Тем временем в Москве посол [США] Трейси уже передала наше решительное заявление российскому Министерству иностранных дел».

Этот инцидент знаменует собой первый прямой физический контакт российских и американских военных самолетов с тех пор, как Россия начала свое вторжение в Украину чуть более года назад, и, вероятно, усилит напряженность в отношениях между двумя странами.

Источник The New York Times говорит, что Reaper вел наблюдение примерно в 75 милях к юго-западу от Крыма. По его словам, аппарат имеет сложные камеры и другие датчики, которые позволяют "заглянуть в Крым" и из международного пространства.

Он находился на высоте 25 тыс. футов (около 7,6 км), когда его перехватили российские самолеты. Они кружили над ним и сливали на него топливо, по-видимому, говорит источник, пытаясь испортить его оборудование.

Этот эпизод, говорит собеседник The New York Times ошеломил американских военных, наблюдавших за беспилотником с базы Рамштайн в Германии.

Высокопоставленные официальные лица США, добавляет он, уже несколько месяцев обеспокоены тем, что какой-то инцидент над Черным морем может привести к прямой конфронтации России и США.

Глава Пентагона не обсуждал с российским коллегой инцидент

Министр обороны Ллойд Остин не обсуждал со своим российским коллегой инцидент, в ходе которого американский беспилотник MQ-9 Reaper упал в международные воды Черного моря после его перехвата двумя российскими истребителями Су-27. Об этом во вторник сообщил официальный представитель Пентагона Патрик Райдер.

Райдер отметил, что США проводят разведку, наблюдение и рекогносцировку в международных водах Черного моря «в течение некоторого времени», и такие миссии начали проводить еще до вторжения России в Украину в 2022 году.

«Ключевым моментом здесь является то, что, хотя перехваты сами по себе не так уж редки, поведение российских пилотов было необычным, досадным и небезопасным», — добавил Райдер.

В Пентагоне работают над раскодировкой изображений, полученных в ходе инцидента. По словам представителя Минобороны, не исключено, что повреждения в ходе перехвата получили и оба российских Су-27, участвовавших в перехвате.

Между тем, российские военные уже заявили, что Су-27 «не вступали в контакт» с американским беспилотником. В Москве сказали, что Reaper потерпел крушение из-за «резкого маневрирования».

«Российские истребители не применяли бортовое вооружение, не вступали в контакт с БПЛА и благополучно вернулись на аэродром базирования», — заявили в российском Минобороны.

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил в эфире телекомпании Си-эн-эн, что США "предприняли меры", чтобы беспилотный аппарат MQ-9 Reaper, упавший во вторник в Черное море, не попал в чужие руки.

"Мы, разумеется, не хотим, чтобы кто-то кроме нас до него добрался", - сказал Кирби.

Ранее представитель Пентагона генерал Патрик Райдер заявил, что потерпевший крушение беспилотник не оказался в руках российских военных.

Ранее в российских провоенных телеграм-каналах появилась аудиозапись, на которой слышно, как некие люди ведут переговоры на русском языке о поднятии со дна некоторых обломков упавшего дрона. В частности, утверждается, что удалось поднять "кожух двигателя внутреннего сгорания". Эти данные не подтверждены официально.

Власти США обещали обнародовать кадры с инцидентом, однако пока неясно, идет ли речь о фотографиях, либо видеозаписи.