Общественно-политический журнал

 

МУС запросит ордера на арест нескольких граждан РФ в связи с войной против Украины

Международный уголовный суд (МУС), базирующийся в Гааге, в ближайшее время откроет два уголовных дела по обвинениям в военных преступлениях в связи с вторжением России в Украину, а также выдаст ордера на арест нескольких лиц, предположительно причастных к этим преступлениям.

Об этом в понедельник со ссылкой на официальных лиц, которые не названы по именам, сообщают Reuters и New York Times. Официально о решении ещё не объявлено.

Если дела действительно будут открыты, это будет первый случай, когда МУС – спустя более года после начала войны – примет к производству дела о предположительно совершённых российскими военными в Украине преступлениях.

Как сообщает New York Times, обвинения будут выдвинуты по двум пунктам – о целенаправленном разрушении гражданской инфраструктуры Украины и о перемещении детей с территории Украины в Россию, которое Киев считает насильственным, усматривая в нём признаки геноцида.

Главный прокурор Международного уголовного суда Карим Хан недавно посетил Украину для изучения обстоятельств российских ракетных ударов и нападений дронов на объекты энергетики и инфраструктуры. Как сообщает Reuters, жертвами обстрелов стали сотни гражданских, а от повреждения сетей энерго- и водоснабжения пострадали миллионы жителей Украины.

Россия заявляет о легитимности ударов, которые должны ослабить противника. Но власти Украины называют эти удары средством запугивания мирного населения.

Женевские конвенции и дополнительные протоколы к ним обязывают воюющие стороны различать гражданские объекты и военные цели. Международное право запрещает нападение на гражданские объекты.

Основанием для ещё одного обвинения, по всей видимости, станут сообщения о том, что Россия вывозила детей и подростков из оккупированных районов Украины в российские так называемые лагеря перевоспитания – речь идёт о детских лагерях, в которых украинским детям, помимо прочего, рассказывают российскую версию событий в Украине, пытаются привить российскую идентичность. Известны и случаи усыновления украинских детей гражданами России: о том, что она усыновила 15-летнего подростка из Мариуполя, заявила Владимиру Путину и российский уполномоченный по правам ребёнка Мария Львова-Белова.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch в понедельник опубликовала доклад о положении украинских детей, оставшихся без попечения родителей. По мнению правозащитников, дети из украинских детских домов испытывают серьёзные психологические травмы в результате войны. Многие имеют родителей, но лишены возможности видеться с ними. Часть детей подверглись насильственному вывозу в Россию или находятся под угрозой такого вывоза.

Остается неясным, кому именно суд планирует предъявить обвинения по каждому делу. Некоторые источники New York Times заявили о возможности предъявления обвинений президенту России Путину. Издание отмечает, что сама перспектива судебного процесса остаётся невысокой – МУС не может рассматривать дела заочно, а Россия не признаёт юрисдикцию суда и в принципе не выдаёт своих граждан за рубеж.

В юрисдикцию Международного уголовного суда входит расследование военных преступлений, преступлений против человечности и акты геноцида на территории Украины, какой бы из воюющих сторон они ни совершались. Украина и ряд стран обсуждают и возможность создания иных механизмов для привлечения российских официальных лиц и военнослужащих к ответственности.

Напомним, что прокурор МУС Карим Хан начал расследование возможных военных преступлений, преступлений против человечества и геноцида в Украине год назад. В ходе трех поездок в Украину он подчеркнул, что рассматривает вопрос о привлечении к ответственности за предполагаемые преступления против детей и нападения на гражданскую инфраструктуру.

Бывший генеральный прокурор Украины в июне заявила агентству Reuters, как она надеется, МУС будет рассматривать похищение детей как геноцид.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью РИА Новости назвал грубейшим нарушением международного права предложения Запада провести трибуналы против Российской Федерации или потребовать от нее репарации за спецоперацию на Украине. Также в российском МИД заявляли, что Запад «носится с идеями незаконного трибунала против России, однако не заявляет о необходимости суда над Киевом».