Общественно-политический журнал

 

Боррель предложил план закупок боеприпасов для Украины и перевод промышленности в режим военного положения

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель предложил ЕС потратить 1 млрд евро на совместные закупки боеприпасов для Украины и еще миллиард - на пополнение собственных запасов.

"Я предложил план из трех пунктов, который оценивается в 2 млрд евро: поставки из существующих запасов, для чего я предлагаю выделить из Европейского фонда мира 1 млрд евро, второй шаг - совместные закупки боеприпасов калибра 155 мм, на что должен быть выделен еще 1 млрд евро, и перевод нашей промышленности в режим военного положения", - сказал он на пресс-конференции после встречи министров обороны стран ЕС в Стокгольме.

По словам Борреля, военные ЕС планируют подготовить до конца года 30 тысяч украинских военнослужащих. 11 тысяч пройдут подготовку уже к концу марта.

Резников: Украине нужен миллион артиллерийских снарядов

Украине нужен миллион артиллерийских снарядов, сказал министр обороны Украины Алексей Резников на неформальной встрече с министрами обороны стран ЕС в Швеции. Это в четыре раза больше, чем собирается поставить Евросоюз.

"Нам нужен миллион артиллерийских снарядов. Для этого, вероятно, потребуется около четырех миллиардов евро", - заявил министр.

На фоне российских попыток начать новое наступление Киев сталкивается с критической нехваткой 155-мм артиллерийских снарядов.

При этом глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в начале встречи заявил, что Евросоюзу нужно направить на пополнение боеприпасов Украины уже имеющиеся ресурсы прежде, чем принимать решение по выделению новых фондов на эту задачу.

Как пишет агентство Bloomberg, проект, предложенный Евросоюзом, пока предусматривает поставки на сумму в миллиард евро, то есть в четыре раза меньше, чем просит Резников.